В четверг 30 января в прокат выходит один из национальных долгостроев, новая версия гоголевского «Вия», снятая в 3D.

Характерно, что последний свой фильм (боевик «Мужской сезон. Бархатная революция») режиссер Олег Степченко снял почти десять лет назад, то есть съемки растянулись едва ли не на длину «Трудно быть богом». Поначалу картину, названной «Самым страшным русским фильмом», ждали и сообщали новости с площадки, но время шло - и о фильме подзабыли, но вот теперь "Вий", наконец, является во всей красе.

Возмущаться осквернением мастера русской литературы не спешите: общего со школьной повестью тут не слишком много. Ценен «Вий» как первая, сильно опоздавшая, попытка русского фильма по модели Питера Джексона. То есть не дорогой боевик, а именно крепко сколоченная сказка с экшном. То, что работа растянулась на такой срок — уже о чем-то говорит. Что получилось в итоге (и получилось ли что-то) — будет видно потом.

Иван Чувиляев

Опубликовано 27 января 2014, 13:53

Другие события

Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»

На последних выходных октября не упускаем возможность узнать больше о городе и его «скрытой жизни» на лекциях и встречах с философами и исследователями, выбираем из множества театральных премьер и устраиваем семейный отдых в Ботаническом саду по случаю старта школьных каникул.

Статьи

>