Петербургский историк Лев Лурье нарушит молчание, которым сознательно обходил тему блокады. На двух открытых лекциях он поведает, что ели в Смольном, пока Ленинград оставался в фашистском кольце, действительно ли немцы стремились взять наш город, а Сталин – его удержать. Встречи состоятся 30 января в Еврейском общинном доме на Большой Разночинной, 25 и 9 февраля в музее «Эрарта». Начало обеих – в 19.30.
Сложно найти тему, которую не смог бы увлекательно преподнести историк и публицист Лев Лурье. Васильевский остров как неудавшийся петербургский Манхэттен и Каменноостровский проспект как возможные Елисейские поля, будни питейных заведений XIX века, истории из жизни дореволюционной богемы и элиты современной – энциклопедический кругозор позволяет спикеру читать лекции, кажется, по любому вопросу.
Блокада до недавнего времени оставалась для Лурье зоной запретной. Выходец из ленинградской семьи, сын блокадной медсестры, соавтор книги «Ленинградский фронт», он неохотно высказывался об этом предмете.
– Поскольку блокада – событие, носящее экзистенциальный характер: когда люди совершают поступки не в пользу государства, не в пользу своей выгоды. Когда от них не зависит ни судьба страны, ни судьба близких, ни даже собственная судьба, – поясняет Лев Лурье. – Блокада была не героическим подвигом обороны Ленинграда, так как Ленинград никто не хотел брать, а историей про то, как ты умираешь или не умираешь. И не только рассказывать, но и думать об этом страшно. Поэтому и блокадники говорили о пережитом очень мало.
В память о 70-летии со дня полного освобождения Ленинграда мэтр решил нарушить внутренний запрет. С докладом «Блокада: загадки и нерешенные вопросы» он выступит 30 января в Еврейском общинном доме и повторит его 9 февраля в музее «Эрарта». Публика узнает, как формировались блокадные мифы, сколько человек погибло в 1941 – 1944 годах, можно ли было их спасти, а также что ели во время катастрофы в Смольном.
Оборона Ленинграда оставила нам больше вопросов, чем ответов, она недостаточно хорошо изучена и отражена историками, - уверен Лев Лурье.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге пройдет бесплатный цирковой фестиваль «Рождество у моря»
17 и 18 января пространство «Севкабель Порта» превратится в эпицентр циркового волшебства на II Всероссийском фестивале «Рождество у моря», на котором театр-цирк «Монгольфьери» соберет шестнадцать коллективов со всей России и проведет конкурс на звание лучших цирковых артистов России. Кроме спектаклей зрителей ждет множество различных мастер-классов. 0+
-
В театре на Садовой выпускают премьеру по «Игроку» Достоевского
17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера «Игрока Достоевского». Режиссер Василий Сенин создал спектакль, в котором роман, написанный за 26 дней, и дневник жены Достоевского Анны Сниткиной сливаются в одну историю о всепоглощающих страстях: к игре, к деньгам, к женщине и к самому акту творчества.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
-
Алиса Фрейндлих расскажет о своем пути со сцены театра Ленсовета
17 января на сцене Театра Ленсовета, той самой площадке, что взрастила ее звездный путь, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих выступит с монологом «Мой путь» — живым разговором о времени и своей судьбе, который состоится на девяносто первом году ее жизни.
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28