Петербургский историк Лев Лурье нарушит молчание, которым сознательно обходил тему блокады. На двух открытых лекциях он поведает, что ели в Смольном, пока Ленинград оставался в фашистском кольце, действительно ли немцы стремились взять наш город, а Сталин – его удержать. Встречи состоятся 30 января в Еврейском общинном доме на Большой Разночинной, 25 и 9 февраля в музее «Эрарта». Начало обеих – в 19.30.
Сложно найти тему, которую не смог бы увлекательно преподнести историк и публицист Лев Лурье. Васильевский остров как неудавшийся петербургский Манхэттен и Каменноостровский проспект как возможные Елисейские поля, будни питейных заведений XIX века, истории из жизни дореволюционной богемы и элиты современной – энциклопедический кругозор позволяет спикеру читать лекции, кажется, по любому вопросу.
Блокада до недавнего времени оставалась для Лурье зоной запретной. Выходец из ленинградской семьи, сын блокадной медсестры, соавтор книги «Ленинградский фронт», он неохотно высказывался об этом предмете.
– Поскольку блокада – событие, носящее экзистенциальный характер: когда люди совершают поступки не в пользу государства, не в пользу своей выгоды. Когда от них не зависит ни судьба страны, ни судьба близких, ни даже собственная судьба, – поясняет Лев Лурье. – Блокада была не героическим подвигом обороны Ленинграда, так как Ленинград никто не хотел брать, а историей про то, как ты умираешь или не умираешь. И не только рассказывать, но и думать об этом страшно. Поэтому и блокадники говорили о пережитом очень мало.
В память о 70-летии со дня полного освобождения Ленинграда мэтр решил нарушить внутренний запрет. С докладом «Блокада: загадки и нерешенные вопросы» он выступит 30 января в Еврейском общинном доме и повторит его 9 февраля в музее «Эрарта». Публика узнает, как формировались блокадные мифы, сколько человек погибло в 1941 – 1944 годах, можно ли было их спасти, а также что ели во время катастрофы в Смольном.
Оборона Ленинграда оставила нам больше вопросов, чем ответов, она недостаточно хорошо изучена и отражена историками, - уверен Лев Лурье.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Фестиваль авторского кино КАРО/АРТ откроется документальным фильмом о Николае Комягине из SHORTPARIS
С 14 по 18 октября в Петербурге пройдет уже пятый по счету фестиваль авторского кино КАРО/АРТ. Тема фестиваля — «Любовь моя будет тут» (18+). Это название документального фильма, посвященного Николаю Комягину и группе SHORTPARIS.
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
Археолог Бутягин расскажет, как провел эти два лета
Летом 2025 года Археолог Бутягин копал в «Прекрасной гавани». Летом 2026-го — на реке Кубани, в нижнем ее течении. А вот что там нашел и что открыл археолог Бутягин вместе в коллегами, узнаем от него самого 16 октября в ДК Лурье. 12+
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46