С четверга 16 января смотрите во всех кинотеатрах фильм Кеннета Браны с Кевином Костнером и Кирой Найтли «Джек Райан. Теория хаоса» - самый странный шпионский боевик, какой только можно представить. Хотя вернее было бы обозначить жанр как политический триллер — если бы здесь не было погонь и выслеживаний, мы бы так и поступили.

Во-первых, завязка картины происходит в Москве. Во-вторых, в супергероя поневоле здесь перевоплощается финансовый аналитик. Ну и, наконец, главные злодеи-террористы имеют план куда более хитроумный, чем взрыв небоскреба.

В общем, приятный пример того, как массовое кино чутко реагирует на перемены в мире. Насчет экшна все, может быть, под вопросом, но новости про Ассанжа, Сноудена и Навального перековавшийся из шекспироведа в мастера комиксов Кеннет Брана читал внимательно и понял правильно.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 10 января 2014, 19:20

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>