«Не угаснет надежда»: фильм-катастрофа претендует на "Оскар"
Версия для печати
С четверга 16 января в кинотеатрах начинают показывать «Не угаснет надежда» - бенефис великого актера Роберта Редфорда и наиболее вероятный обладатель «Оскара» этого года за лучшую мужскую роль. В картине, собственно, помимо главного героя никого и нету — только седой супермен и стихия вокруг, в соответствии с главными трендами последнего времени («Жизнь Пи», «127 часов»).
Камерный фильм-катастрофа — жанр пусть и обкатанный, но по определению сугубо актерский, как будто специально придуманный, чтобы показать все бицепсы и трицепсы стареющей (ну, или пребывающей в расцвете сил — кому как) звезды. Тем более странно, что до Джей Си Чендора никто не брался за такой формат бенефиса. Единственное объяснение такого парадокса - трудно себе представить кого-то еще, кроме 77-летнего актера и режиссера Редфорда, кто бы просто физически подобную нагрузку потянул.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В Европейском университете расскажут, чего не знает археология
Археология переживает глубокую трансформацию: палеогенетика, палеопротеомика, геоинформационные и физико-химические методы не просто дополняют, но и перестраивают исследовательские процедуры, констатируют сами археологи. Как себя чувствует эта наука «под влиянием» куда более юных дисциплин, узнаем 24 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 12+
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28