16 января в галерее современного искусства «Моховая 18» откроется выставка с многообещающим названием «Тело. От Олимпа до Олимпиады».

Одна маленькая девочка, увидев в Эрмитаже картину Рубенса «Персей и Андромеда» отозвалась о её главной героине весьма сурово. «Она красивая, но голая!», – с осуждением сказал ребёнок, рождённый в XXI веке. Совсем не так воспринимали наготу дети Эллады – дети Древней Греции. Там и тогда человеческое тело (хорошо сложенное и должным образом натренированное) считалось венцом творения. И именно для того, чтобы снова и снова утверждать безграничность человеческих возможностей, были учреждены Олимпийские игры.

О том, как современные художники, мастера ХХ и XXI столетий, смотрят на человека и его спортивные достижения, расскажет выставка в галерее на Моховой. В экспозиции – живопись, графика и скульптура; древние мифы, ирония и диссонансы нашего времени. Среди авторов – Кирилл Греков и Дмитрий Локтионов, Олег Михайлов и Вячеслав Коваленко.

Выставка открыта до 16 февраля.

Екатерина Эмме

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:47

Другие события

Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину

28 февраля отмечает юбилей президент Александринского театра Валерий Владимирович Фокин. Интернет-издание, как кажется на первый взгляд, отрицает целесообразность написания нового творческого портрета того же героя всего пять лет спустя: можно ведь просто дать ссылку на предыдущий, добавив несколько строк. Но выборы и поступки художников в эти пять лет так выросли в цене, что в иных случаях заслуживают особого разговора.

Статьи

>