В последнюю субботу уходящего года в Михайловском театре дают, пожалуй, самую изысканную и элегантную постановку в репертуаре - “Травиату” в интерпретации Станислава Гаудасинского.
Премьера постановки состоялась еще в 1995 году, но с тех пор она не только не обветшала и скукожилась под напором буйных и популярных ныне режопер, но, напротив, словно созрела, как старое благородное вино. Все-таки спектакли Станислава Гаудасинского имеют только им присущее очарование и какой-то свой секрет вечной молодости и актуальности. Партия падшей куртизанки является одной из козырных карт Натальи Мироновой. Именно здесь наиболее отчетливо проявляются ее акварельная лиричность, трепетное отношение к музыкальному тексту и тонко отыгриваемая характерность.
Сама же “Травиата” - удивительное явление в оперной вселенной. Далеко не самая лучшая опера Верди пользуется бешеной популярностью и является одной из самых репертуарных в мире. В чем причина такого феномена? Может, во время посещения Михайловского театра именно вам откроется эта тайна.
В главных партиях - Наталья Миронова, Федор Атаскевич, Николай Копылов, Екатерина Егорова. За дирижерским пультом - Алексей Ньяга.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Водовозов расскажет, какие домашние питомцы для человека «здоровее»
Исследований о пользе котиков и пёселей — немало. Исследований о том, как питомцы могут навредить здоровью владельцев — то ли меньше, то ли о них не очень охотно рассказывают. Врач, токсиколог Алексей Водовозов расскажет о плюсах и минусах кошечек/собачек 15 мая в «Зануде» на лекции «Коты против собак: эпическая битва за здоровье человека». 18+
-
В «Зазеркалье» выпускают детскую оперу про Винни-Пуха
16 и 17 мая в детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы «Здравствуй, Винни!» петербургского композитора Ольги Петровой по мотивам книги А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (либретто Ольги Цехновицер).
-
В «Бродячей собачке» можно услышать сказку об Аленьком цветочке от ключницы Пелагеи
16 и 23 мая в Театре кукол «Бродячая собачка» пройдет премьера спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в постановке режиссера Никиты Шмитько. В основе постановки та самая старинная сказка, которую маленькому Сереже Аксакову когда-то рассказала крепостная ключница Пелагея, реальная историческая личность.
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
-
Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят единству народов России
16 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, его тема в этом году — «Петергоф. Во славу народов России». Большой каскад и другие площадки Нижнего парка станут для театрализованного представления, посвященного истории парка, в создании которого приняли участие другие регионы нашей необъятной страны. начало в 13.00.
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59