“Лики современного пианизма” пройдет на второй сцене Мариинского театра

Версия для печати Версия для печати

Концертный зал Мариинского театра 28 декабря в рамках фестиваля "Лики современного пианизма" предоставит свою сцену юным талантам - воспитанникам известнейшего педагога и пианиста Валерия Пясецкого. Выступать Ма Син А, Даниил Харитонов, Дмитрий Майборода и Александр Синчук будут в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра. Дирижер - Валерий Гергиев.

Программа концерта чрезвычайно интересна: прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Йозефа Гайдна, Первый концерт фа-диез Сергея Рахманинова, Первый концерт ми-бемоль Ференца Листа и знаменитый Четвертый концерт соль-минор Рахманинова, предъявляющий особые требования к исполнителю.

Вот что говорит о своих педагогических принципах сам Валерий Пясецкий: "Сейчас все умеют играть быстро, даже очень быстро. Игра на рояле нередко превращается в спортивное состязание, кто быстрее и кто громче, и очень часто за этим забывается то самое главное, ради чего пианист выходит на сцену. Блестящая виртуозность должна быть лишь средством для воплощения главного – передачи замысла исполняемой музыки. Интеллект, культура, духовность, душа, если хотите, – вот главные черты русской фортепианной школы."

Евгений Хакназаров

Опубликовано 25 декабря 2013, 12:39

Другие события

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино

В этот уик-энд отправляемся гулять по тенистым аллеям пригородов и любуемся цветами, слушаем музыку под открытым небом и не пропускаем новые выставки в больших и маленьких галереях.

Статьи

>