Фестиваль независимого кино «Чистые грезы» возродится в «Этажах»
Версия для печати
В четверг 19 декабря в «Этажах» открывается почтенный фестиваль независимого кино «Чистые грезы». Последние годы он находился в очевидном кризисе — сказывалось это и на заполняемости залов, и на программе. Теперь же, вроде, настало пробуждение. Фестиваль разместился в «Этажах», вернул, кроме конкурсных показов, музыкальную и выставочную программы (соответственно, «Арт-дебош» и «Муздебош»). С конкурсом тоже все вполне любопытно: есть в нем и отечественные независимые работы с периферии. Правда, не первой свежести — хоррор из Сибири «Споры» (19-го декабря) и ульяновский триллер «901 километр» уже года два как живут своей жизнью. Но, так или иначе, посмотреть картины стоит.
Международная часть конкурса тоже оказалась более чем примечательной: по максимуму собрали одновременно важные и неожиданные события. Например, внезапный каминаут азербайджанского независимого кино «Хамелеон» режиссера Руфата Гасанова - 20-го декабря). Покажут 20-го же и хлесткую сербскую документалку Cosmo — про радиостанцию, которая остается единственным средством связи между изолированными селениями в Косово. Отдельным же событием будет первый показ (22-го) на большом экране сериала «Стервочки», который снимают безумцы из города Первоуральска и выкладывают серии «Вконтакте».
Иван Чувиляев
Программа фестиваля:
19 декабря. День «ОСКАР»
20 декабря. День «КАННЫ»
21 декабря. День «БЕРЛИН»
22 декабря. День «?»
Другие события
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25