Три дня подряд, с 20 по 22 декабря, в театре «Приют комедианта» пройдет премьерный показ "Пигмалиона" по пьесе Бернарда Шоу.

Пьесы Бернарда Шоу аналитичны, словно вычерчены по линейке и лекалам. Режиссер Григорий Дитятковский – философ, и однозначность ему чужда. Текст Шоу в его спектакле гарантированно получит дополнительный смысловой объем, а интонация с саркастичной сменится на меланхоличную.

Профессор фонетики Хиггинс (актер МДТ Владимир Селезнев) держит пари со своим товарищем полковником Пикерингом (сам режиссер Дитятковский), что сможет за короткий срок превратить вульгарную цветочницу Элизу (молодая актриса Дарина Дружина) в изысканную лондонскую леди. Тема драматической комедии, в сухом остатке, человеческое достоинство, которое определяется отнюдь не чистотой речи и манерами, а более глубокими и тонкими вещами.

Спектакль украсят бенефисными выходами в небольших ролях экономки миссис Пирс и мусорщика Дулиттла многоопытные мэтры: Галина Филимонова и Сергей Дрейден.

Андрей Пронин



Фото: Дарья Пичугина/ пресс-служба театра "Комедиант"

 

Опубликовано 10 декабря 2013, 16:10

Другие события

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля

В ноябре 2022 года Госдума приняла поправки к ряду законов. Смысл этих поправок сводился к ужесточению наказания за пропаганду ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России - прим.ред.). При этом четких официальных критериев, что именно называть пропагандой ЛГБТ, нет до сих пор, так что все, кто так или иначе рассказывал о романтических отношениях не между мужчиной и женщиной, оказались должны сами для себя выработать язык, который не доведет их до штрафа и тюрьмы. Добавим закон о фейках, о дискредитации армии — и постоянно видоизменяющийся закон об иноагентах. Как только эти поправки и законы начали применяться, книжная сфера оказалась в интересном положении. «Фонтанка» показывает ситуацию изнутри — глазами книготорговца.

Статьи

>