11 декабря в особняке Румянцева на Английской набережной откроется выставка под названием «100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства».

Для тех, кто не в курсе (то есть, по большей части, для прекрасных дам) сообщаем: Российский морской регистр – это не книга, а государственное учреждение. Точнее, международное общество, основанное ровно 100 лет назад. Оно отвечает за классификацию морских судов и осуществляет технический надзор за ними. Члены этой организации легко отличают транспортные суда от грузовых и знают наизусть правила их постройки.

О работе Регистра расскажут любопытным посетителям документы, собранные на выставке – уставы, регистровые книги и правила классификации судов. Рядом с ними можно будет увидеть модели кораблей, построенные по всем правилам, открытки с видами научно-исследовательских судов и ледоколов, рассекающих морские просторы. Тут же будут представлены фото- и видеоматериалы – для самых любознательных.

Выставка открыта до 1 марта 2014 года.

Екатерина Эмме

Опубликовано 07 декабря 2013, 10:27

Другие события

Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением

Акция «Культурный блокнот» первоначально анонсировалась в Петербурге с 27 мая по 30 июня. Потом ее продлили до 31 августа. Но, как узнала «Фонтанка», и это не конец. Горожане и гости Петербурга настолько полюбили коллекционировать печати, что прекращать это дело было бы негуманно, да и невозможно в принципе: люди и посетители все равно бы продолжили.

Статьи

>