Brazzaville споет петербужцам историю одной калифорнийской девушки
Группа Brazzaville снова в Санкт-Петербурге. 11 декабря романтичный герой с гитарой Дэвид Браун и его команда исполнят в клубе Jagger свои песни.
Группа существует более 15 лет и их давно знают и любят на постсоветском пространстве. Когда-то он исполнил на английском языке песню группы Кино «Звезда по имени солнце», чем и покорил россиян. А потом все увидели, насколько скромен это простой американский парень и как он любит свое дело. Даже во время интервью на радио Fontanka.FM он не выпускал из рук гитару и казалось, что ему проще петь, чем отвечать на вопросы.
Есть что-то особенно притягательное в его песнях именно для русской души, может быть потому, что они так меланхоличны: «Мой первый аккорд – ля минор, это до сих пор мой любимый аккорд. Я вообще люблю минор!» - рассказал музыкант. Кстати, гитару он взял в руки, когда ему было уже за 30. Он тогда был музыкантом в группе Beck и коллеги по группе научили его первым аккордам. А его первым инструментом был саксофон, на котором он играл с детства. Поэтический же дар, как утверждает сам Дэвид, у него от бабушки: «Бабушка была удивительным человеком, она привила мне любовь к слову. У нее была прекрасная память, она быстро запоминала большой объем стихотворного текста. Она познакомила меня с творчеством Леонарда Коэна, спев однажды мне его песню по телефону!»
Вдохновение он ищет в странствиях, он много и легко путешествует, а переселившись с семьей в Барселону, он все равно остается американцем. По отцовской линии он ирландец, но ирландцем, по его словам, он не чувствовал себя никогда, хотя может быть благодаря этим глубоким корням, он удивительно похож на настоящего кельтского странствующего барда.
На концертах группы всегда очень дружелюбная обстановка. Это их стихия - именно камерные концерты при приглушенном свете, а не большие стадионные концерты.
В Петербруге группа представит свой новый альбом «Morro Bay!», представляющий собой музыкальную историю одной калифорнийской девушки…
Александра Ромашова, Fontanka.FM
Другие события
-
Историк расскажет о пароходе «Буревестнике» — ленинградском «Титанике»
Катастрофа с пароходом «Буревестник» поздним вечером 29 августа 1926 года стала одним из самых трагических водных происшествий в истории нашего города. 10 лет назад, к 90-летию события, издательство «Красный Матрос» выпустило книгу-расследование, а 100-летие — тем более повод вспомнить трагедию. И вспомнят 13 апреля в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
Свадьба, горько, два ствола: о чём получился фильм «Вот это драма!»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35