Несмотря ни на какие дипломатические страсти и председательство Литвы в Совете Европы, в среду 27 ноября на "Лендоке" открывается фестиваль литовского кино.

Покажут, правда не новинки — скорее формат «то, что вы пропустили, и что было в нашем кино после Бартаса и Жалакявичюса». А было очень многое — из всех прибалтийских республик эта самая творческая, была и остается.

На открытии в семь вечера покажут, скажем, отличную документалку «Шанхай банзай» - про колоритный район Вильнюса с экзотическим названием и жителями подстать. 28 ноября в это же время — вовсе неожиданная вещь, фантастический триллер «Исчезающие волны» про ученого, с которым в результате ошибки во время эксперимента начинаются необратимые мутации.

Иван Чувиляев

Программа "Дней литовского кино":

27 ноября, 19.00 Встреча с режиссером Юрате Самулионите, показ документального фильма "Шанхай Банзай"
27 ноября,  20.00 "Когда приду в объятия твои "
28 ноября, 19.00 "исчезающие волны"
29 ноября, 19.00 "Крепость спящих бабочек"
 

Опубликовано 22 ноября 2013, 19:29

Другие события

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>