Несмотря ни на какие дипломатические страсти и председательство Литвы в Совете Европы, в среду 27 ноября на "Лендоке" открывается фестиваль литовского кино.

Покажут, правда не новинки — скорее формат «то, что вы пропустили, и что было в нашем кино после Бартаса и Жалакявичюса». А было очень многое — из всех прибалтийских республик эта самая творческая, была и остается.

На открытии в семь вечера покажут, скажем, отличную документалку «Шанхай банзай» - про колоритный район Вильнюса с экзотическим названием и жителями подстать. 28 ноября в это же время — вовсе неожиданная вещь, фантастический триллер «Исчезающие волны» про ученого, с которым в результате ошибки во время эксперимента начинаются необратимые мутации.

Иван Чувиляев

Программа "Дней литовского кино":

27 ноября, 19.00 Встреча с режиссером Юрате Самулионите, показ документального фильма "Шанхай Банзай"
27 ноября,  20.00 "Когда приду в объятия твои "
28 ноября, 19.00 "исчезающие волны"
29 ноября, 19.00 "Крепость спящих бабочек"
 

Опубликовано 22 ноября 2013, 19:29

Другие события

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>