Несмотря ни на какие дипломатические страсти и председательство Литвы в Совете Европы, в среду 27 ноября на "Лендоке" открывается фестиваль литовского кино.

Покажут, правда не новинки — скорее формат «то, что вы пропустили, и что было в нашем кино после Бартаса и Жалакявичюса». А было очень многое — из всех прибалтийских республик эта самая творческая, была и остается.

На открытии в семь вечера покажут, скажем, отличную документалку «Шанхай банзай» - про колоритный район Вильнюса с экзотическим названием и жителями подстать. 28 ноября в это же время — вовсе неожиданная вещь, фантастический триллер «Исчезающие волны» про ученого, с которым в результате ошибки во время эксперимента начинаются необратимые мутации.

Иван Чувиляев

Программа "Дней литовского кино":

27 ноября, 19.00 Встреча с режиссером Юрате Самулионите, показ документального фильма "Шанхай Банзай"
27 ноября,  20.00 "Когда приду в объятия твои "
28 ноября, 19.00 "исчезающие волны"
29 ноября, 19.00 "Крепость спящих бабочек"
 

Опубликовано 22 ноября 2013, 19:29

Другие события

Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»

В конце мая вышел новый роман Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». Старт продаж сопровождался весьма шумной пиар-компанией. Критики отозвались спорными отзывами. «Фонтанка» обратилась к автору, чтобы уточнить, о чем же его книга, и что он думает о претензиях в свой адрес.

Статьи

>