21 ноября в одном из выставочных пространств Лофт-проекта «Этажи» откроется выставка фотографии, посвящённая 125-летию журнала National Geographic. 125 снимков, сделанных в разное время в разных частях света, напомнят всем желающим о лучших репортажах издания.

13 января 1888 года в Америке было основано Национальное географическое общество, а через девять месяцев на свет появился журнал National Geographic – тонкая тетрадь в коричневой обложке.
С тех пор прошло 125 лет, за которые Географическое общество выпустило множество книг и карт, телепрограмм и фильмов, профинансировало тысячи образовательных и исследовательских программ.

И всё-таки журнал до сих пор остаётся одним из самых популярных его проектов. На страницах этого издания публикуются материалы по этнографии, географии, биологии, истории и культурологии. А также фотографии высочайшего качества (первый фоторепортаж — о Тибете — появился в National Geographic в 1905 году).

Самым известным снимком из журнального архива считается «Афганская Мона Лиза» — портрет 12-летней зеленоглазой девочки из лагеря беженцев. Однако любители флоры и фауны предпочитают подводные съёмки и кадры из жизни экзотических животных. Поэтам и художникам больше нравятся пейзажи. И, можете поверить, на выставке в «Этажах» (и в архиве National Geographic) каждый найдёт чем полюбоваться.

Екатерина Эмме
 

Опубликовано 15 ноября 2013, 14:47

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>