Мариинский театр приглашает на «Поругание Лукреции»
В Мариинском театре продолжается мини-фестиваль, приуроченный к столетнему юбилею выдающегося британского композитора Бенджамина Бриттена. 15 ноября в Мариинском-3 состоится концертное исполнение камерной оперы «Поругание Лукреции» - знакового произведения, знаменующего переход композитора от экспериментаторства к тонкому психологизму и трагедийности. Партии готовят Анна Кикнадзе, Мария Максакова, Александр Тимченко, Владимир Мороз, за дирижерским пультом — Элис Фарнем.
В Санкт-Петербурге, да и во всей России «Поругание Лукреции» присутствует только в репертуаре театра «Санктъ-Петербургъ опера». Эстетская постановка Юрия Александрова великолепна, но рассчитана на большого любителя. Тем интересней будет услышать оперу в интерпретации театра с мировым именем. Чрезвычайно красивая музыка, «узорчатые» партии с налетом декадентства — все это рождает в итоге настоящую музыкальную драгоценность — весьма, кстати, нелегкую для исполнения.
Отдельных слов заслуживает дирижер Элис Фарнем. Хрупкая и обаятельная британка прошла долгий путь на пути к профессиональному призванию. Выпускница нашей консерватории известна своей универсальностью: ей подвластны и опера, и балет, и самостоятельные симфонические произведения. Элис участвовала в постановках по всему миру — в Лондоне, Сингапуре, Швеции, Нью-Йорке. Ее место за пультом Концертного зала Мариинского театра — словно ответ на проблемы, озвученные Бриттеном в «Поругании Лукреции»: о месте женщины в постмодернистском обществе, о ее тревогах и уязвимости, о женщине как таковой, в конце концов. Редкое событие для Петербурга, которое не стоит пропустить.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В театре для подростков покажут документальный спектакль о дружбе ленинградок и семейной памяти
С 31 октября по 2 ноября на сцене «Театрального проекта 27» пройдут премьерные показы документального спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград». В основу спектакля легли настоящие воспоминания ленинградок. Режиссер Дмитрий Максименков и драматург Элина Петрова записали интервью с несколькими женщинами, которым сейчас под восемьдесят и больше: это ученые, знакомые друг с другом больше семидесяти лет.
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30