Государственный Эрмитаж объявил о начале очередного учебного сезона в своем лектории. Ведущие специалисты музея этой осенью расскажут слушателям об искусстве неолитической Европы, феноменах художественной культуры Китая и об истории немецкого экспрессионизма.
Статус мирового музея предполагает, помимо прочего, и активную научную работу его сотрудников. То, что лекторий Государственного Эрмитажа всячески популяризирует это направление среди петербуржцев, вызывает самые добрые эмоции и добавляет много плюсов к карме главного музея страны. А посетители, откликнувшиеся на призыв лектория, смогут чрезвычайно расширить свой кругозор по части искусства. То, что заявленная осенняя тематика эклектична также является несомненным плюсом: просвещенные горожане смогут блистать эрудицией в культурных вопросах не самой распространенной тематики — тем большим будет восхищение их непросвещенных собеседников.
Феномены китайской культуры, а также сокровища немецкого экспрессионизма и неолитические артефакты связаны с нашей жизнью гораздо теснее, чем кажется; прикладное значение полученных в лектории знаний трудно переоценить. Придет просвещенный петербуржец в магазин тканей: «А шелк-то в Поднебесной времен империи Цин покачественней будет. Да и расцветки не сравнить!» Коллоквиум в строительном гипермаркете: «Где вы нарыли такую неровную плитку? На раскопках неолитических поселений?». Немного погодя в том же строительном магазине можно будет феерически выбрать шторку в ванную: «Как-то невнятно нарисован рисунок. Сюжет подкачал, да и с выразительностью беда. А вот помните, во времена расцвета немецкого экспрессионизма в творчестве участников художественного объединения «Синий Всадник» ...»
Нет, все-таки есть прямой резон посетить лекторий Государственного Эрмитажа. Хотя бы раз. Вдруг — это ваше? Тогда жизнь станет ярче, интеллектуальнее, а знакомые станут относиться к вам с гораздо большим уважением.
Евгений Хакназаров
Расписание ближайших лекций:
Цикл «У истоков европейской цивилизации. Эпоха неолита» (по субботам, 15.30)
19 октября - Пробуждение Европы. Памятники VII –III тыс. до н.э.
26 октября - Искусство неолитической Европы
Цикл «Феномены художественной культуры Китая» (по воскресеньям, 15.30)
20 октября - Нефрит
27 октября - Шелк
3 ноября - Фарфор
10 ноября - Живопись
Цикл «Из истории немецкого экспрессионизма» (по субботам, 12.30)
19 октября - Группа «Мост»
26 октября - Художественное объединение «Синий всадник»
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44