Государственный Эрмитаж объявил о начале очередного учебного сезона в своем лектории. Ведущие специалисты музея этой осенью расскажут слушателям об искусстве неолитической Европы, феноменах художественной культуры Китая и об истории немецкого экспрессионизма.
Статус мирового музея предполагает, помимо прочего, и активную научную работу его сотрудников. То, что лекторий Государственного Эрмитажа всячески популяризирует это направление среди петербуржцев, вызывает самые добрые эмоции и добавляет много плюсов к карме главного музея страны. А посетители, откликнувшиеся на призыв лектория, смогут чрезвычайно расширить свой кругозор по части искусства. То, что заявленная осенняя тематика эклектична также является несомненным плюсом: просвещенные горожане смогут блистать эрудицией в культурных вопросах не самой распространенной тематики — тем большим будет восхищение их непросвещенных собеседников.
Феномены китайской культуры, а также сокровища немецкого экспрессионизма и неолитические артефакты связаны с нашей жизнью гораздо теснее, чем кажется; прикладное значение полученных в лектории знаний трудно переоценить. Придет просвещенный петербуржец в магазин тканей: «А шелк-то в Поднебесной времен империи Цин покачественней будет. Да и расцветки не сравнить!» Коллоквиум в строительном гипермаркете: «Где вы нарыли такую неровную плитку? На раскопках неолитических поселений?». Немного погодя в том же строительном магазине можно будет феерически выбрать шторку в ванную: «Как-то невнятно нарисован рисунок. Сюжет подкачал, да и с выразительностью беда. А вот помните, во времена расцвета немецкого экспрессионизма в творчестве участников художественного объединения «Синий Всадник» ...»
Нет, все-таки есть прямой резон посетить лекторий Государственного Эрмитажа. Хотя бы раз. Вдруг — это ваше? Тогда жизнь станет ярче, интеллектуальнее, а знакомые станут относиться к вам с гораздо большим уважением.
Евгений Хакназаров
Расписание ближайших лекций:
Цикл «У истоков европейской цивилизации. Эпоха неолита» (по субботам, 15.30)
19 октября - Пробуждение Европы. Памятники VII –III тыс. до н.э.
26 октября - Искусство неолитической Европы
Цикл «Феномены художественной культуры Китая» (по воскресеньям, 15.30)
20 октября - Нефрит
27 октября - Шелк
3 ноября - Фарфор
10 ноября - Живопись
Цикл «Из истории немецкого экспрессионизма» (по субботам, 12.30)
19 октября - Группа «Мост»
26 октября - Художественное объединение «Синий всадник»
Другие события
-
В «Севкабель Порту» пройдет дебютный книжный фестиваль «Разворот»
20 и 21 декабря в "Севкабель Порту" пройдет книжный фестиваль «Разворот». Будут говорить о книгах и презентовать их с полудня до девяти вечера, а помимо воркшопов и представления самих книжных новинок (в том числе от «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины», «Нового литературного обозрения», «Самоката» и других) будут лекции и дискуссии с писателями и писательницами. Бесплатно. 18+
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов