Государственный Эрмитаж объявил о начале очередного учебного сезона в своем лектории. Ведущие специалисты музея этой осенью расскажут слушателям об искусстве неолитической Европы, феноменах художественной культуры Китая и об истории немецкого экспрессионизма.
Статус мирового музея предполагает, помимо прочего, и активную научную работу его сотрудников. То, что лекторий Государственного Эрмитажа всячески популяризирует это направление среди петербуржцев, вызывает самые добрые эмоции и добавляет много плюсов к карме главного музея страны. А посетители, откликнувшиеся на призыв лектория, смогут чрезвычайно расширить свой кругозор по части искусства. То, что заявленная осенняя тематика эклектична также является несомненным плюсом: просвещенные горожане смогут блистать эрудицией в культурных вопросах не самой распространенной тематики — тем большим будет восхищение их непросвещенных собеседников.
Феномены китайской культуры, а также сокровища немецкого экспрессионизма и неолитические артефакты связаны с нашей жизнью гораздо теснее, чем кажется; прикладное значение полученных в лектории знаний трудно переоценить. Придет просвещенный петербуржец в магазин тканей: «А шелк-то в Поднебесной времен империи Цин покачественней будет. Да и расцветки не сравнить!» Коллоквиум в строительном гипермаркете: «Где вы нарыли такую неровную плитку? На раскопках неолитических поселений?». Немного погодя в том же строительном магазине можно будет феерически выбрать шторку в ванную: «Как-то невнятно нарисован рисунок. Сюжет подкачал, да и с выразительностью беда. А вот помните, во времена расцвета немецкого экспрессионизма в творчестве участников художественного объединения «Синий Всадник» ...»
Нет, все-таки есть прямой резон посетить лекторий Государственного Эрмитажа. Хотя бы раз. Вдруг — это ваше? Тогда жизнь станет ярче, интеллектуальнее, а знакомые станут относиться к вам с гораздо большим уважением.
Евгений Хакназаров
Расписание ближайших лекций:
Цикл «У истоков европейской цивилизации. Эпоха неолита» (по субботам, 15.30)
19 октября - Пробуждение Европы. Памятники VII –III тыс. до н.э.
26 октября - Искусство неолитической Европы
Цикл «Феномены художественной культуры Китая» (по воскресеньям, 15.30)
20 октября - Нефрит
27 октября - Шелк
3 ноября - Фарфор
10 ноября - Живопись
Цикл «Из истории немецкого экспрессионизма» (по субботам, 12.30)
19 октября - Группа «Мост»
26 октября - Художественное объединение «Синий всадник»
Другие события
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В театре для подростков покажут документальный спектакль о дружбе ленинградок и семейной памяти
С 31 октября по 2 ноября на сцене «Театрального проекта 27» пройдут премьерные показы документального спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград». В основу спектакля легли настоящие воспоминания ленинградок. Режиссер Дмитрий Максименков и драматург Элина Петрова записали интервью с несколькими женщинами, которым сейчас под восемьдесят и больше: это ученые, знакомые друг с другом больше семидесяти лет.
Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16