"Мать. Васса Железнова" по пьесе Горького покажет Балтийский дом

Версия для печати Версия для печати

Спектакль "Мать. Васса Железнова" по пьесе Горького покажет Балтийский дом в рамках фестиваля 10 октября, начало в 19.00.

Увидев на афише название Вильнюсского Малого театра, зритель по инерции ждет спектакля его руководителя Римаса Туминаса, но в данном случае он ошибется. Хотя на афише имена верных сподвижников Туминаса – художника Адомаса Яцовскиса и композитора Фаустаса Латенаса, эту инсценировку пьесы Горького «Васса Железнова» осуществил ученик мастера – молодой режиссер Кирилл Глушаев.

Он взял за основу первую редакцию пьесы, в которой нет антагонистки властной купчихи Вассы – невестки-революционерки Рашель, а образ самой Железновой сложнее, противоречивей и человечней. Роль Вассы стала бенефисом для замечательной актрисы старшего поколения – Эгле Габренайте, которую многие российские зрители помнят по советскому телефильму «Богач, бедняк».

Андрей Пронин

Опубликовано 01 октября 2013, 14:31

Другие события

«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»

«Ночь музеев» — ежевесенний культурный марафон по музеям, библиотекам, архивам и концертным залам — вот-вот захватит в своем вихре любознательных горожан. Время старта — 16 мая, 18:00, окончания — в зависимости от маршрута, либо до 23:00, либо до 6 утра.

Статьи

>