Немецкие романтики Alphaville выступят на петербургской сцене

Версия для печати Версия для печати

Легендарная немецкая синти-поп группа, герои новой волны Alphaville снова в Санкт-Петербурге. 5 октября в клубе «Космонавт» они представят свой относительно новый альбом Catching Rays On Giant. Относительно новый потому, что он вышел в 2010 году, но учитывая, что это первый за 13 лет коммерческий альбом группы, то бесспорно он новый. 

Группа Alphaville была основана в 1982 году. Музыканты взяли себе имя Forever Young - по названию своего, пожалуй, главного хита, но затем переименовались в Alphaville - так назывался фантастический фильм 1965 года, где Альфавиль был городом будущего, в котором всем управлял компьютер и в котором вне закона были все человеческие чувства. Штамп «немецких романтиков», закрепившийся за группой, вполне может разбиться, если вы зайдете на их официальный сайт, в оформлении которого нет никакой романтики, а только гигантская фигура робота. Да и висящий на их сайте постер в поддержку Pussy Riot вызывает некоторое удивление.

Еще один штамп, который в России закрепился за ними - «дискотека 80-х». Многие зрители даже не представляют, что Big In Japan и Forever Young это лишь маленькая часть их многогранного творчества. И удивятся, узнав какую насыщенную музыкальную жизнь они ведут в Германии! Это совместные работы с легендарным немецким композитором-электронщиком Клаусом Шульце, музыка для мюзикла, саундтреки к фильмам и многое другое. Поэтому и альбомы поп-музыки группы Alphaville появляются редко. 

Из оригинального состава в группе остался только бессменный вокалист Marian Gold. Остальные участники группы: клавишник Martin Lister и гитарист Dave Goodes, они в группе с 1995 года, и самый молодой участник группы – барабанщик Jakob Kiersch.

Не смотря на интенсивную студийную работу, музыканты в прекрасной концертной форме. Голос Марианна Голда звучит чисто, как и в 80-е, он бережно относится к нему и старается поменьше болтать! На концерте вы проникнитесь магией живого выступления, вспомните юность под их танцевальные хиты и услышите что-то новое, может быть даже из будущего альбома, о выходе которого музыканты сообщали еще год назад.

Александра Ромашова, Фонтанка FM
 

Опубликовано 03 сентября 2013, 16:42

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>