
Немецкие романтики Alphaville выступят на петербургской сцене

Легендарная немецкая синти-поп группа, герои новой волны Alphaville снова в Санкт-Петербурге. 5 октября в клубе «Космонавт» они представят свой относительно новый альбом Catching Rays On Giant. Относительно новый потому, что он вышел в 2010 году, но учитывая, что это первый за 13 лет коммерческий альбом группы, то бесспорно он новый.
Группа Alphaville была основана в 1982 году. Музыканты взяли себе имя Forever Young - по названию своего, пожалуй, главного хита, но затем переименовались в Alphaville - так назывался фантастический фильм 1965 года, где Альфавиль был городом будущего, в котором всем управлял компьютер и в котором вне закона были все человеческие чувства. Штамп «немецких романтиков», закрепившийся за группой, вполне может разбиться, если вы зайдете на их официальный сайт, в оформлении которого нет никакой романтики, а только гигантская фигура робота. Да и висящий на их сайте постер в поддержку Pussy Riot вызывает некоторое удивление.
Еще один штамп, который в России закрепился за ними - «дискотека 80-х». Многие зрители даже не представляют, что Big In Japan и Forever Young это лишь маленькая часть их многогранного творчества. И удивятся, узнав какую насыщенную музыкальную жизнь они ведут в Германии! Это совместные работы с легендарным немецким композитором-электронщиком Клаусом Шульце, музыка для мюзикла, саундтреки к фильмам и многое другое. Поэтому и альбомы поп-музыки группы Alphaville появляются редко.
Из оригинального состава в группе остался только бессменный вокалист Marian Gold. Остальные участники группы: клавишник Martin Lister и гитарист Dave Goodes, они в группе с 1995 года, и самый молодой участник группы – барабанщик Jakob Kiersch.
Не смотря на интенсивную студийную работу, музыканты в прекрасной концертной форме. Голос Марианна Голда звучит чисто, как и в 80-е, он бережно относится к нему и старается поменьше болтать! На концерте вы проникнитесь магией живого выступления, вспомните юность под их танцевальные хиты и услышите что-то новое, может быть даже из будущего альбома, о выходе которого музыканты сообщали еще год назад.
Александра Ромашова, Фонтанка FM
Другие события
-
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут шедевры архитектурной графики XVIII–XX веков
Вы увидите порядка шестидесяти работ ведущих архитекторов, которые работали в Петербурге, Петрограде, Ленинграде и создали неповторимый облик нашего города, - проекты реконструкции дворцов, жилых домов и общественных зданий, отделки интерьеров, предметов мебели и декоративно-прикладного убранства, проекты реконструкции отдельных городских участков.
-
В Подписных поговорят об уродливой архитектуре
7 июля в 19:00 в книжном магазине «Подписные издания» пройдет встреча с авторами книги «Круги капрома», вышедшей недавно в издательстве TATLIN. Будут участвовать: шефред TATLIN Анастасия Елизарьева, архитектор Даниил Веретенников, искусствовед Александр Семенов и урбанист Гавриил Малышев.
-
Эрмитаж покажет светильники мусульманского Востока
В Двенадцатиколонном зале (№ 244) музея вы увидите порядка восьмидесяти светильников разных форм из металла, керамики, стекла и их изображения на тканях, рукописных миниатюрах, в камне. В числе ключевых экспонатов кураторы обращают внимание на мамлюкские стеклянные лампы с эмалями, светильники с резервуаром из мавзолея ходжи Ахмада Ясави, миниатюры из рукописи «Хамсе» Низами и «Макам» аль-Харири.
-
В Канатном цехе отметят День архитектора — с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями
Канатный цех завода «Красный гвоздильщик» построен по проекту гения конструктивизма Якова Чернихова. Сейчас это новый корпус петербургской «Вышки». 10 июля здесь отметят новый российский официальный праздник, День архитектора — открытыми лекциями, паблик-токами, мастер-классами, экскурсиями, выставками, и даже концертом классической музыки. Бесплатно. 12+
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.

«Зачем вам эта рухлядь?». Русский музей показывает иконы строгановских мастеров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28