Фильм Люка Бессона посвящен удивительной биографии Аун Сан Су Чжи – политического деятеля, лидера демократической оппозиции Мьянмы (бывшая Бирма). В истории это женщины есть все: учеба в Оксфорде, жизнь в Нью-Йорке, работа в ООН, замужество (муж – британский профессор-тибетолог), рождение сыновей, возвращение в Бирму, находящуюся во власти военной хунты, политическая деятельность – за демократизацию общества ненасильственным путем, участие в выборах, победа на них, а вслед за этим - отмена результатов выборов и домашний арест сроком на пятнадцать лет. Разлука с семьей (мужа и детей не впускали в страну). Нобелевская премия мира. Аун Сан Су Чжи выпустили только в 2010.
В фильме речь в основном пойдет о личной драме нобелевского лауреата, о любви, вынужденном расставании с мужем, и его смерти в разлуке. Люк Бессон уже интересовался национальными героинями – стоит вспомнить его опус о Жанне д Арк. Избежит ли бирманская героиня участи Орлеанской девы в интерпретации Бессона – это нам и предстоит увидеть. Актерский дуэт в фильме чрезвычайно сильный: Аун Сан Су Чжи играет Мишель Йео, а ее супруга – Дэвид Тьюлис. Лилия Шитенбург 

Опубликовано 28 июня 2012, 03:44

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>