Фильм Люка Бессона посвящен удивительной биографии Аун Сан Су Чжи – политического деятеля, лидера демократической оппозиции Мьянмы (бывшая Бирма). В истории это женщины есть все: учеба в Оксфорде, жизнь в Нью-Йорке, работа в ООН, замужество (муж – британский профессор-тибетолог), рождение сыновей, возвращение в Бирму, находящуюся во власти военной хунты, политическая деятельность – за демократизацию общества ненасильственным путем, участие в выборах, победа на них, а вслед за этим - отмена результатов выборов и домашний арест сроком на пятнадцать лет. Разлука с семьей (мужа и детей не впускали в страну). Нобелевская премия мира. Аун Сан Су Чжи выпустили только в 2010.
В фильме речь в основном пойдет о личной драме нобелевского лауреата, о любви, вынужденном расставании с мужем, и его смерти в разлуке. Люк Бессон уже интересовался национальными героинями – стоит вспомнить его опус о Жанне д Арк. Избежит ли бирманская героиня участи Орлеанской девы в интерпретации Бессона – это нам и предстоит увидеть. Актерский дуэт в фильме чрезвычайно сильный: Аун Сан Су Чжи играет Мишель Йео, а ее супруга – Дэвид Тьюлис. Лилия Шитенбург 

Опубликовано 28 июня 2012, 03:44

Другие события

Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта

На выставку «Небытие на свету» зритель будто вкатывается на коньках по подтаявшему льду Невы: архитектура проекта отсылает к «ментальной карте» города, сумме воспоминаний и ассоциаций эмигранта. На «берегах» вы найдёте условно воссозданные Петропавловскую крепость, Финляндский вокзал, «Кресты», Дом Мурузи и обычный доходный дом на Петроградке, выполненные из МДФ. Авторы предлагают не хронологически выстроенный рассказ, который неизбежно разделил бы «бытие» Бродского на до и после эмиграции, а будто площадку для съёмок клипа о поэте: вот юный Иосиф с мамой у Большого каскада в Петергофе, а вот он в эмиграции позирует с рыжей кошкой Миссисипи.

Статьи

>