Событием года определенно станет концерт Чикагского симфонического оркестра, одного из лучших американских оркестров со 120-летней историей, национального достояния Америки, гастроли которого в России курирует сам президент Барак Обама.
Оркестр был в России единственный раз в 1990 году. За пультом оркестра – маэстро Риккардо Мути, в программе: «Космическая одиссея» для большого симфонического оркестра Дмитрия Смирнова, «Смерть и просветление» Р. Штрауса, Симфония ре минор Франка. Наталья Северин 

Опубликовано 13 апреля 2012, 02:25

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>