
На ежегодном «Фестивале тельняшки» в этом году заправляют художники и любители водных просторов. Праздник в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте начнётся 29 августа раскрашиванием скамеек и созданием моря на асфальте вместе с Дмитрием Шагиным и другими участниками арт-группы «Митьки». Завершится же только на следующий день дискотекой на площади, танцами и музыкальным батлом.
Заняться украшением скамеек и рисованием на земле получится в оба дня – с 11 утра до полудня и с 11.50 до 12.20 соответственно. Ближе к обеду наступит время для физических упражнений: организаторы зовут перетягивать канаты, бросать женские чулки или победить всех в «шашки Чапаева». По правилам этой игры, нужно щелчком сбивать с доски выстроенные в одну линию фигуры противника, так, чтобы на доске остались только собственные шашки.
Ну а на берегу Каботажной гавани в субботу поставят десяток холстов. На площадке пройдет Морской пленэр: вместе с творческим объединением «Митьки» желающие изобразят виды парка и залива. Присоединиться можно в 14.00 или в 16.30. Продолжительность класса – полтора часа. Результаты стараний будут оценивать все: 30 августа на набережной откроется выставка этих картин.
После того, как в 15:30 в воскресенье стартует дискотека на Главной площади, музыку больше не выключат. Развлекательно-танцевальная программа продлится до 19.00, а после на сцену выйдет духовой оркестр «Orchestra Beat» и исполнит авторские версии известных хитов.
Оба дня с полудня до 17.00 на фестивале организаторы будут водить бесплатные экскурсии по Аллее героев российского флота и рассказывать о самых известных личностях. Горожанам, которые наденут тельняшки, обещают подарки на торжественном открытии праздника 29 августа в 11.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург