Коренной василеостровец проведет по своему «бандитскому Петербургу»

Версия для печати Версия для печати

 В ДК Лурье трепетно относятся к этой теме: ее подробно раскрывали зам главреда «Фонтанки» Евгений Вышенков и Федор Погорелов. А 23 августа сценарист, блогер, яхтсмен и коренной василеостровец Александр Уткин проведет пешую экскурсию «Мой бандитский Петербург». 16+

Уткин, к слову, больше ссылается не на одноименной сериал, а на фильм «Брат». Если посмотреть на составленную фанатами фильма карту с помеченными местами съемок, то на Васильевском острове их целая россыпь. Вот тут Данила с Немцем смотрели на трамвай, проезжавший возле Смоленского кладбища. Тут в трамвайном парке на Среднем проспекте работала спасительница-Света. Тут за «Прибалтийской» была назначена встреча с бандитами. У Андреевского рынка Данила отбивал Немца от рэкетиров. Балабанов не случайно выбрал Васильевский остров для съемок. В ДК Лурье поясняют: на острове с дореволюционных пор находилась крупнейшая «коммуна» хулиганов, которых советская власть пыталась обуздать на протяжении всех 70 лет своего существования. Из прочих районов разве что Лиговка снискала подобную славу. Именно здесь удобно восстановить картину «становления» сначала воровского, а потом и бандитского Петербурга». Александр Уткин как раз наблюдал это становление: как местная шпана 80-х превращалась в бандитов в 90-х. Порт и магазин «Березка»; клубы дзюдо и бокса, как «кузницы кадров», цеховики, «ломщики» валюты, группировки, разборки и заказные убийства. Вряд ли по такому ностальгически защемит сердце, но и это — история нашего любимого города.

23 августа отправляемся в путешествие по василеостровской части «бандитского Петербурга», начало в 14.00, подробности на сайте.

Александра Шеромова

Опубликовано 18 августа 2020, 11:54

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>