30 лет (точнее уже 31 год) назад власть официально признала существование оргпреступности. Как это было и что теперь, расскажет Евгений Вышенков: мастер спорта, студент востфака, капитан милиции, журналист, сооснователь Агентства Журналистских Расследований.
Вышенков — не просто очевидец, он инсайдер. «Сбивали шапки с прохожих, дрались в «Дунькином тупике» на Кожевенной линии. Меня привечали местные атаманы – Юнкер и Кузя», — таково было беззаботное василеостровское детство лектора. Он многих знал (а тех, кто выжил в разборках, знает и сейчас), он систематизировал и описал то, что называется «оргпреступностью 90-х», с того самого момента, когда она собственно родилась. Кто бы знал, чем закончится спор из-за кожаной куртки на вещевом рынке. Вышенков в курсе, «как на исторической «стрелке» 1988-го оказался пистолет-пулемёт Шпагина и сколько гранатометов было в «четвёрке» у Сиропа во время путча августа 1991 года», куда подевались тамбовские, малышевские, воркутинские, казанские и прочие, как сложились судьбы важных фигурантов тех историй.
Модерировать лекцию будет Федор Погорелов: работа со Львом Лурье над фильмом про преступность в послереволюционном городе убедила его, «что на город нужно смотреть с разных точек зрения: в том числе с неприглядных», а уже собственная экскурсия Погорелова «Живые и мертвые» (по «преступным» петербургским памятным местам) стала хитом.
Сравниваем «Тогда и сейчас: 30 лет организованной преступности от человека изнутри» 22 января в коворкинге «Ясная поляна» (ул. Льва Толстого, 1-3), начало в 19.30.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Водовозов объяснит, почему «Лето — это маленькая Ж…» и поможет обновить аптечку
Если лето — маленькая жизнь, то для токсиколога и вообще врача лето — это… ну, допустим, «жесть»: пациенты с укусами клещей и ядовитых гадов, солнечными ожогами, отравлениями экзотическими блюдами на курортах и прочим, не располагающим к жизнелюбию. 14 марта в «Охте-8» узнаем, как подготовиться к «жесткому» сезону. Бесплатно. 18+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59