«Алису» Андрея Могучего с Алисой Фрейндлих покажут онлайн
19 июня состоится событие, которое порадует всех поклонников таланта Алисы Фрейндлих – впервые в онлайне можно будет увидеть уже ставший легендарным спектакль Андрея Могучего «Алиса». (18+)
Премьера «Алисы» состоялась в 2014 году и с тех самых пор на билеты идет охота: спектакль камерный, рассчитан всего на сотню зрителей небольшого Каменноостровского театра. Конечно, это далеко не одно и то же – увидеть постановку с монитора, или находиться в зале – в самом центре событий (причем в ходе спектакля зрительный зал меняется местами со сценой), но все же для тех, кто не смог попасть лично на показ – это отличный вариант, а для тех, кто уже видел – хорошая возможность освежить в памяти гениальный спектакль.
Спектакль родился благодаря смелой идее драматурга Сергея Носова, увидевшего Фрейндлих в роли повзрослевшей героини Льюиса Кэрролла, вновь вернувшейся в Страну чудес и встретившей ее обитателей постаревшими и изменившимися. Фантасмагория — любимый жанр Могучего, так что замысел лег на благодатную почву.

Андрей Шарков - Шалтай-Болтай
Фото: Пресс-служба БДТ им Г.А. Товстоногова
В «Алисе» также заняты такие мэтры труппы БДТ, как Валерий Ивченко, Геннадий Богачев, Георгий Штиль, Сергей Лосев, Евгений Чудаков, Ирутэ Венгалите, Анатолий Петров и многие другие артисты. Оформила спектакль Мария Трегубова, знакомая театралам по впечатляющим декорациям к «Вашему Гоголю» Валерия Фокина, а музыку написала молодой композитор Настасья Хрущева.
Подробнее о спектакле читайте в наше материале.
Начало трансляции в 19.00 на сайте.
Благотворительный показ проводится в пользу врачей НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и завершит акцию #помогиврачам. Билеты стоят от ста рублей.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13