Быков, Пиотровский, Райкин, Лукьяненко спасут Петербургский книжный салон
Версия для печати
В отличие от книжного фестиваля в Москве, который вопреки коронавирусной угрозе собираются провести на Красной площади, Санкт-Петербургский книжный салон объявил, что в 2020 году уходит в онлайн.
В этом есть свои плюсы — сайт события, где проведут трансляции, выглядит симпатичнее, чем обычно. Впрочем, традиции главного книжного мероприятия Петербурга остаются непоколебимыми — как всегда, организаторы объявили программу в последний момент и так запрятали её по разным уголкам сайта, что собрать пазл воедино способны только самые отчаяннные книголюбы.
«Фонтанка» сделала всю работу за вас и рассказывает о главных выступлениях, которые можно послушать и посмотреть в сети. Главная «фишка»: помимо основной программы, свои события на салоне организуют информационное агентство «ТАСС» и газета «Петербургский дневник». И их трансляции, которые ведутся на отдельных страницах, — подчас интереснее.
5 июня
12.00-12.45 — встреча «Жизнь Ольги Берггольц в литературных документах и воспоминаниях современников». Автор биографии Берггольц, исследователь литературы Наталья Громова и артист Николай Буров. (Трансляция «ТАСС»)
13.00-13.45 — презентация книги «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим». Французский славист Жорж Нива, российский писатель Александр Архангельский. (Трансляция «ТАСС»).
13.00 — онлайн-конференция с хозяевами книжных магазинов Петербурга: чему они научились за время кризиса и как с этим будут жить дальше. (Трансляция «Петербургского дневника»).
14.00-14.45 — о старте проекта «Книга в искусстве», работе над словарем забытых русских слов. Художник и скульптор Михаил Шемякин. (Трансляция «ТАСС»).
15.00-15.45 — круглый стол «Фантасты о постпандемическом мире». Писатели Сергей Лукьяненко, Вадим Панов, Андрей Мартьянов, Николай Романецкий, Роман Злотников. (Трансляция «ТАСС»).
16.00-16.45 — презентация нового романа «Секретики». Лауреат «Русского Букера», писатель Петр Алешковский. (Трансляция «ТАСС»).
16.00 — видеоинтервью с Александром Кушниром, журналистом, музыкальным продюсером, автором книги про Майка Науменко. (Трансляция «Петербургского дневника»).

Фото: предоставлено издательством
17.00-17.45 — встреча «Об особенности чтения поэтического текста». Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон». (Трансляция «ТАСС»).
18.00 — 18.45 — презентация книги и лекция «Тайна перевала Дятлова». Писатель Николай Андреев. (Основной сайт салона).
21.00 — 22.00 — лекция «Ломать стереотипы». Писатель, порнопублицист Василий Аккерман. (Основной сайт салона).
6 июня
11.00 — видеоинтервью с Шамилем Идиатуллиным, писателем, лауреатом премии «Большая книга». (Трансляция «Петербургского дневника»).
11.00-11.45 — «Литература и нейронауки: чтение древних языков в цифровом формате». Руководитель международной научной лаборатории цифровых гуманитарных исследований на базе Университета ИТМО Антонина Пучковская, представители Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Института восточных рукописей РАН, Эрмитажа. (Трансляция «ТАСС»).
12.00-12.45 — презентация книги «Таинственная карта». Критик Галина Юзефович. (Трансляция «ТАСС»).

Галина Юзефович с отцом Леонидом Юзефовичем
Фото: Svklimkin - собственная работа, CC BY-SA 4.0
13.00 — онлайн-интервью писателя, лауреата «Нацбеста» Сергея Носова. (Трансляция «Петербургского дневника»)
13.00-13.45 — презентация нового романа «Богач и его актер». Писатель Денис Драгунский. (Трансляция «ТАСС»).
14.00 – 15.00 — дискуссия «Зарубежный vs Российский детектив. За и против». Татьяна Полякова, Татьяна Степанова, Антон Чиж. (Основной сайт салона).
15.00-15.45 — диалог об издательских проектах Всемирного клуба петербуржцев, сроках проведения премии «Книжный червь» и номинантах 2020 года. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова, главный редактор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков. (Трансляция «ТАСС»).
15.30 – 16.30 — лекция «Литературный музей: между предметом и текстом». Научный сотрудник музея Достоевского Мария Михновец. (Основной сайт салона).
16.00-16.45 — презентация новых книг из серии «Прямая речь» и сборника травелогов «Палоло». Писатель, публицист Дмитрий Быков. (Трансляция «ТАСС»).
18.00 – 20.00 — дискуссия «Писатель в Петербурге и в Москве. Единство и борьба». Прозаики Андрей Аствацатуров, Андрей Архангельский. (Основной сайт салона).
20.30 – 21.30 — дискуссия «Книги-картинки: магия перевода». Переводчики Елена Яковлева и Михаил Визель. (Основной сайт салона).
Ещё один плюс салона — все встречи бесплатные.
18+
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44