Петербуржцев пустят «за порог старой квартиры»
«За один присест» узнать и о том, как в начале ХХ века горожане отдыхали и как работали — обычно не так много шансов. Больно разные занятия. Но 16 февраля в Музее печати на экскурсии «За порогом старой квартиры» успеем всё.
Вообще-то дом на углу Мойки и Волынского (хоть и не такой, к какому мы привыкли) не сильно моложе Петербурга. В 1723 году здесь было построено двухэтажное здание – жил в нем любимый шут Петра I карлик Лука Чистихин. Потом дом перестраивался и надстраивался (в конце концов, до нынешних шести этажей), и чего в нем только не было. Булочная Морозова и мастерские. Съемные квартиры: выше третьего этажа — для людей среднего класса, ниже — для состоятельных горожан. Отель «Бристоль», который летом сбрасывал цену на 50% (сейчас ровно противоположные порядки) и редакция газеты «Русь» Суворина с целой типографией. Еще до революции здесь работало издательство газеты «Правда» и покуда не было разгромлено, Ленин успел написать в газету аж 160 статей — это за три месяца. Даже странно, что сам музей «В.И. Ленин и газета «Правда»» был создан лишь в 1984 году, незадолго до перестройки, то есть на излете эпохи.
Вернуться на сто с лишним лет назад и узнать, как практически по соседству проводили досуг богатые петербуржцы и работало издательство, которое прекратит их вольготную безбедную жизнь, узнаем 16 февраля в Музее печати (наб. Мойки, д. 32). Начало в 14.00, билеты в кассе.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Водовозов объяснит, почему «Лето — это маленькая Ж…» и поможет обновить аптечку
Если лето — маленькая жизнь, то для токсиколога и вообще врача лето — это… ну, допустим, «жесть»: пациенты с укусами клещей и ядовитых гадов, солнечными ожогами, отравлениями экзотическими блюдами на курортах и прочим, не располагающим к жизнелюбию. 14 марта в «Охте-8» узнаем, как подготовиться к «жесткому» сезону. Бесплатно. 18+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59