«Гоголь-центр» впервые привезет в Петербург «Маленькие трагедии» Серебренникова
Версия для печати
Театр, которым с 2012 года руководит режиссер Кирилл Серебренников, привозит в Петербург «Маленькие трагедии» и «(М)ученика». Показы пройдут с 18 по 22 февраля на сцене БДТ.
Показы «Трагедий» пройдут 18 и 19 февраля. Постановка впервые едет на гастроли: в технически сложном спектакле на один лишь монтаж декораций необходимо два рабочих дня. В прошлом году за эту работу Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» как лучший режиссер. Во время репетиций Серебренников находился под домашним арестом – и это беспрецедентный случай, когда режиссер был лишен возможности работать в привычном режиме, не присутствовал на генеральном прогоне, однако сумел выпустить впечатляющий спектакль.

Фото: Ира Полярная, фото предоставлено театром
Четыре «маленькие трагедии» и вдобавок к ним «Сцены из Фауста» легли в основу этой мозаичной работы. Каждая – отдельный спектакль и в каждом есть на кого и что смотреть. В «Моцарте и Сальери» – на Филиппа Авдеева и Никиту Кукушкина. В «Скупом рыцаре» – на Алексея Аграновича, играющего не привычного отталкивающего скупердяя, а несчастного, рефлексирующего интеллигента. В «Каменном госте» отдельного упоминания достойна метаморфоза актрисы Светланы Брагарник, сыгравшей Донну Анну Вторую. Роль Донны Анны Первой исполняет Виктория Исакова. В «Пире во время чумы» – на артистов старшего поколения труппы, виртуозно соединяющих литературный текст с историями о себе. В интерлюдиях на сцену выходит рэпер Хаски, чтобы исполнить свои композиции и связать меж собой части пушкинского текста.
21 и 22 февраля представят «(М)ученика» по пьесе Мариуса фон Майенбурга – одна из самых известных работ Кирилла Серебренникова. После театрального успеха режиссер поставил по этой драме фильм, практически с тем же актерским составом. У Майенбурга речь идет о католицизме, Серебренников переводит разговор в знакомый нам контекст. Старшеклассник Вениамин решает, что он – единственный, кто способен помочь миру, погрязшему во грехе и блуде, и твердо знает, что такое хорошо и что такое плохо. Орудием борьбы юноша избирает Священную книгу и сначала терроризирует цитатами оттуда родную мать, одноклассников и учителей. Но вскоре объектом главных нападок становится учительница биологии Елена Львовна, которая не желает поддаваться общей истерии.
Фото: Ира Полярная, фото предоставлено театром
Премьера спектакля состоялась шесть лет, но актуальность ее только крепчает.
Начало всех спектаклей в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» покажет работы из Копенгагена, Сухума, Москвы и Новосибирска
С 22 января по 8 марта Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль», как всегда, разделенный на два масштабных этапа: петербургский (22 января — 15 февраля) и международный (2–8 марта).
Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28