Полярники устроят встречу пингвинов и белых медведей
Версия для печати
Гипотетическую, конечно: пингвины, как известно, в Антарктиде, медведи, наоборот, в Арктике. Но в Лермонтовке на «Полярных днях» (с 13 по 15 февраля) узнаем больше и про Южный полюс и про Северный. Вход свободный.
От Петербурга до Арктики рукой подать (у нас есть городской Комитет по делам Арктики), а Антарктика — «другая планета», почти буквально: там даже проводят эксперименты, связанные с подготовкой к полету на Марс. Арктика — можно сказать, вода, окруженная сушей; Антарктика — суша, окруженная водой. Многократный участник полярных экспедиций океанолог Сергей Пряхин из Арктического и Антарктического института расскажет о первооткрывателях обоих полюсов — и о современных исследованиях. Гляциолог (специалист «по льду») Анна Козачек объяснит, как ледники рассказывают нам, какой был климат миллионы лет назад. Руководитель российско-немецкой лаборатории им.О.Ю.Шмидта Василий Поважный просветит насчет арктического населения, от микробов до крупнейшего сухопутного хищника планеты белого медведя и об их не вполне радужных перспективах в связи с изменением климата.
В первые два «Полярных дня» будет по одной лекции, а в субботу сразу три. И еще мастер-класс и лекция для детей. Проводим зимовку в «Открытой гостиной» библиотеки Лермонтова (Литейный пр., 19) 13 и 14 февраля — с 18.30, 15 февраля — с 13.00. Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50