В Музее Суворова «оживут» металлические рыбы и звери, зашевелятся сказочные существа и конструкции. Уникальная выставка пройдет с 24 декабря по 19 января. Публике покажут 12 движущихся арт-объектов художника Виктора Григорьева, тяготеющего к стим-панку.

Автора не стало прошлой зимой — он был знаком петербуржцам по театральным работам и оформлению витрин Большого театра кукол. Имел Григорьев непосредственное отношение и к Музею оловянного солдатика Музея Суворова — на основе его работ был разработан логотип, оформлены входная зона и фасад.

Среди персонажей «кинематических сказок» — Икар и ихтиандр, конь, рыба, выполненные из необычных материалов, — металла, дерева, стекла и пластика. Есть даже автопортрет. В движение работы приводятся с помощью патефонных пружин или электричества.

Во время новогодних каникул на выставке пройдут интерактивные программы для детей — информация о них появится на сайте музея.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 декабря 2019, 14:26

Другие события

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете

Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.

Статьи

>