В Музее Суворова «оживут» металлические рыбы и звери, зашевелятся сказочные существа и конструкции. Уникальная выставка пройдет с 24 декабря по 19 января. Публике покажут 12 движущихся арт-объектов художника Виктора Григорьева, тяготеющего к стим-панку.

Автора не стало прошлой зимой — он был знаком петербуржцам по театральным работам и оформлению витрин Большого театра кукол. Имел Григорьев непосредственное отношение и к Музею оловянного солдатика Музея Суворова — на основе его работ был разработан логотип, оформлены входная зона и фасад.

Среди персонажей «кинематических сказок» — Икар и ихтиандр, конь, рыба, выполненные из необычных материалов, — металла, дерева, стекла и пластика. Есть даже автопортрет. В движение работы приводятся с помощью патефонных пружин или электричества.

Во время новогодних каникул на выставке пройдут интерактивные программы для детей — информация о них появится на сайте музея.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 декабря 2019, 14:26

Другие события

15 часов за 70 минут: Курентзис и musicAeterna сыграли «Кольцо без слов» Вагнера и сочинения дочери Познера

После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».

Статьи

>