В Музее Суворова «оживут» металлические рыбы и звери, зашевелятся сказочные существа и конструкции. Уникальная выставка пройдет с 24 декабря по 19 января. Публике покажут 12 движущихся арт-объектов художника Виктора Григорьева, тяготеющего к стим-панку.

Автора не стало прошлой зимой — он был знаком петербуржцам по театральным работам и оформлению витрин Большого театра кукол. Имел Григорьев непосредственное отношение и к Музею оловянного солдатика Музея Суворова — на основе его работ был разработан логотип, оформлены входная зона и фасад.

Среди персонажей «кинематических сказок» — Икар и ихтиандр, конь, рыба, выполненные из необычных материалов, — металла, дерева, стекла и пластика. Есть даже автопортрет. В движение работы приводятся с помощью патефонных пружин или электричества.

Во время новогодних каникул на выставке пройдут интерактивные программы для детей — информация о них появится на сайте музея.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 декабря 2019, 14:26

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>