Скончался петербургский художник, создававший механические витрины в стиле стимпанка
Петербургский художник Виктор Григорьев, создававший завораживающие движущиеся композиции в стиле стимпанк, скончался 15 февраля в возрасте 65 лет. Об этом сообщили его близкие в социальных сетях.
С работами Григорьева знакомы даже те, кто не посещает выставок и не ходит в театры — хотя Виктор оформил более сорока спектаклей в разных городах России. Например, в витрине Большого театра кукол художник «поселил» слона, несущего на своей спине небольшую, но густонаселенную вселенную — с летающими рыбами, каруселями и пряничными домиками. Кроме того, Григорьев принимал участие в создании «движущегося человека» в витринах сети чайных магазинов «Унция».
Одной из последних работ Григорьева стало оформление мюзикла «Шерлок Холмс» в «Балтийском доме». В память о художнике 17 февраля в 17.00 на киностудии «Лендок» с пленки покажут фильм Сергея Ландо «Петербургские куклы».
«Фонтанка.ру»
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!