Скончался петербургский художник, создававший механические витрины в стиле стимпанка

15 февраля 2019, 19:41
Версия для печати Версия для печати

Петербургский художник Виктор Григорьев, создававший завораживающие движущиеся композиции в стиле стимпанк, скончался 15 февраля в возрасте 65 лет. Об этом сообщили его близкие в социальных сетях.

С работами Григорьева знакомы даже те, кто не посещает выставок и не ходит в театры — хотя Виктор оформил более сорока спектаклей в разных городах России. Например, в витрине Большого театра кукол художник «поселил» слона, несущего на своей спине небольшую, но густонаселенную вселенную — с летающими рыбами, каруселями и пряничными домиками. Кроме того, Григорьев принимал участие в создании «движущегося человека» в витринах сети чайных магазинов «Унция».

Одной из последних работ Григорьева стало оформление мюзикла «Шерлок Холмс» в «Балтийском доме». В память о художнике 17 февраля в 17.00 на киностудии «Лендок» с пленки покажут фильм Сергея Ландо «Петербургские куклы».

«Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>