Эрмитаж впервые покажет восемьдесят старинных шедевров из кожи

Версия для печати Версия для печати

В Эрмитаже 18 декабря открывается выставка «Кожа. Художественные изделия старой Европы». В основном речь идёт о художественно оформленных кожей средневековых и ренессансных ларцах и футлярах XIV–XVI веков и обитой кожей мебели XVII–XVIII столетий.

Сегодня выставку вещей, искусно декорированных кожей, вполне можно принять за демарш против европейского тренда на повсеместную экологичность, моду на экологичную же кожу и всевозможные заменители. Едва ли Эрмитаж сознательно организует этакое «варварское» удовольствие: нам, очевидно, хотят показать, что это, во-первых, красиво. А во-вторых, до повальной моды на кожзамы натуральный материал применяли в самых неожиданных местах, например, делая из кожи обои.



Фото: hermitagemuseum.org

На выставке будут вещи из Италии, Франции, Нидерландов, Испании, Германии – самый цвет фонда западноевропейского прикладного искусства, изысканные рельефы и непривычные российскому зрителю фактуры: местами кожа на удивление похожа на знакомую нам резьбу по дереву, а иногда напоминает живописное полотно. В общем, раздолье для дизайнеров и всех, кто ищет вдохновения для декора дома или, пардон, ремонта.



Фото: hermitagemuseum.org

Выставка «Кожа. Художественные изделия старой Европы» пройдёт в Синей спальне главного музейного комплекса с 18 декабря по 26 апреля 2020.

Анастасия Семенович

Опубликовано 12 декабря 2019, 13:50

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>