Эрмитаж впервые покажет восемьдесят старинных шедевров из кожи

Версия для печати Версия для печати

В Эрмитаже 18 декабря открывается выставка «Кожа. Художественные изделия старой Европы». В основном речь идёт о художественно оформленных кожей средневековых и ренессансных ларцах и футлярах XIV–XVI веков и обитой кожей мебели XVII–XVIII столетий.

Сегодня выставку вещей, искусно декорированных кожей, вполне можно принять за демарш против европейского тренда на повсеместную экологичность, моду на экологичную же кожу и всевозможные заменители. Едва ли Эрмитаж сознательно организует этакое «варварское» удовольствие: нам, очевидно, хотят показать, что это, во-первых, красиво. А во-вторых, до повальной моды на кожзамы натуральный материал применяли в самых неожиданных местах, например, делая из кожи обои.



Фото: hermitagemuseum.org

На выставке будут вещи из Италии, Франции, Нидерландов, Испании, Германии – самый цвет фонда западноевропейского прикладного искусства, изысканные рельефы и непривычные российскому зрителю фактуры: местами кожа на удивление похожа на знакомую нам резьбу по дереву, а иногда напоминает живописное полотно. В общем, раздолье для дизайнеров и всех, кто ищет вдохновения для декора дома или, пардон, ремонта.



Фото: hermitagemuseum.org

Выставка «Кожа. Художественные изделия старой Европы» пройдёт в Синей спальне главного музейного комплекса с 18 декабря по 26 апреля 2020.

Анастасия Семенович

Опубликовано 12 декабря 2019, 13:50

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>