В кино расскажут об электрической войне Эдисона и Теслы. Эдисона сыграл Камбербэтч

Версия для печати Версия для печати

5 декабря в прокат выходит «Война токов», основанная на реальных событиях драма о битве между тремя великими изобретателями и предпринимателями, Эдисоном, Теслой и Вестингаузом.

Суть противостояния заключалась в том, что Эдисон предлагал Штатам постоянный ток, а двое его соперников – переменный. Победили в итоге все — сотню лет американцы пользовались наследием Эдисона, в новом тысячелетии перешли на переменный ток.

Главную роль сыграл Бенедикт Камбербэтч, Вестингауза — Майкл Шеннон, Теслу – Николас Холт. Роли второго плана достались тоже значительным фигурам: в «Войне» снялись и «человек-паук» Том Холланд, и звезда «Фантастических тварей» Кэтрин Уотерстон.

Наконец, в проекте принял участие — в качестве одного из продюсеров — Тимур Бекмамбетов.

Иван Чувиляев

Опубликовано 29 ноября 2019, 19:39

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>