Смекалов и Цыпкин расскажут о скрытой жизни балета
Версия для печати
Юрий Смекалов возвращается в «Приюта комедианта». 30 ноября и 1 декабря пройдут премьерные показы спектакля «Три товарища?», в котором Юрий не только придумал пластическое решение, но и стал режиссером.
Постановка на первый взгляд не имеет прямого отношения к военному роману Эрика Марии Ремарка. «Товарищи» в ней — балетные танцовщики. Смекалов, в разное время работавший в театре балета Бориса Эйфмана и труппе Мариинки, не понаслышке знает о том, как сложна и терниста жизнь «сильфид» и «лебедей». Что скрыто за пачками и легкими прыжками, он расскажет в новом сочинении.
Создать пьесу помог писатель Александр Цыпкин. Для него это первый опыт работы как с хореографом, так и с «Приютом». О быте танцовщиков — нагрузках, конкуренции, раннем уходе из профессии в сорок лет (средний возраст балетного пенсионера) — ему рассказал Смекалов. Цыпкин считает, что «Три товарища?» стали зарисовкой-впечатлением, без морального посыла или вывода. Близкий к описанным реалиям Смекалов категоричнее: для него люди, перед которыми финал карьеры маячит едва ли не с момента окончания учебы, похожи на переживших войну. Заново найти себя после сцены так же трудно, как научиться жить в мирное время.
«Три товарища» как спектакль о закулисье объединит разных артистов. Впервые на сцену «Приюта комедиантов» выйдут танцовщики, среди которых Виктория Литвинова (Большой театр), Сабина Яппарова (Михайловский театр) и независимый современный танцовщик Александр Челидзе, и драматические артисты Виталий Куликов, Иван Батарев и Антон Гуляев.
Тата Боева
Другие события
-
Гатчинский дворец превратят в шотландский замок для фестиваля «Опера — всем»
Третий спектакль в рамках фестиваля «Опера — всем» 2026 года пройдет 21 июля на плацу перед Гатчинским дворцом. Слушатели перенесутся во времена правления королевы Анны — в Шотландию XVIII века — и станут свидетелями истории из романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» (именно она легла в основу оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур»).
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
Японский айдол Рэн Мэгуро сыграет располневшего киллера в комедийном боевике по знаменитой манге
С 23 июля на экранах — игровая адаптация культовых манги и аниме «Дни Сакамото». Главную роль в фильме сыграл японский певец и актер, участник айдол-группы Snow Man Рэн Мэгуро («Сёгун», «Безмолвный»). Критики назвали кино настоящим подарком для любителей манги и аниме.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49