Финны The Rasmus отметят в Петербурге юбилей своего культового альбома
В честь 15-летия своей канонической пластинки Dead Letters финские рокеры The Rasmus осенью 2019 года отправились в тур, в рамках которого заедут и в Петербург. Послушать вживую альбом от первой до последней песни можно будет 3 ноября в клубе А2.
Пятый студийный альбом Dead Letters принес финской группе мировую известность в 2003 году. До выхода этой пластинки коллектив существовал уже десять лет и был очень популярен в Финляндии. Но именно после треков In the Shadows, First Day of My Life и ряда других хитов о The Rasmus заговорили за пределами родной страны, а постеры с фронтменом Лаури с черными перьями в волосах появились на стенах у миллионов подростков.
Как отмечает сам Лаури, альбом Dead Letters был экспериментом для группы, он получился более мрачным и меланхоличным и в итоге стал самым знаковым в истории The Rasmus.
«Погрузившись в воспоминания о былых временах, мы захотели отпраздновать 15-ю годовщину Dead Letters и сыграть все композиции пластинки для поклонников группы. Она насыщена яркими сценическими образами, которые хочется воплотить в наших живых выступлениях. Некоторые песни из этого альбома будут впервые сыграны во время юбилейного тура», — говорит фронтмен The Rasmus.
Всего же за свою 25-летнюю карьеру финские рокеры выпустили девять альбомов, порядка 4 млн копий которых было продано по всему миру. Последняя, девятая пластинка Dark Matters датируется 2017 годом. С ней «Расмус» приезжали в Петербург в 2018 году — тогда у финнов был самый масштабный российский тур по 22 городам: от Владивостока до Калининграда.
На грядущем петербургском концерте The Rasmus собираются исполнить 20 песен, некоторые прозвучат в акустике. Зная любовь группы к российским фанатам и умение петь на русском языке, стоит рассчитывать и на бонус-треки. Как и в 2018 году разогревать The Rasmus будет столичная команда TattooIN.
Дарья Смирнова
Другие события
-
В Мариинском представят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь»
22 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера новой постановки камерного шедевра Сергея Рахманинова — одноактной оперы «Скупой рыцарь» по одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В Мариинском «Скупой рыцарь» впервые появился только в 1998 году, затем была постановка 2010-го, а потом — длительный перерыв. В сезоне 2022/23 опера вернулась, но в концертном исполнении под фортепиано, и вот теперь состоится полноценная сценическая премьера в Концертном зале.
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00