5 апреля в клубе A2 в рамках в рамках Dark Matters Tour выступит финская группа The Rasmus. Программа посвящена выходу нового, девятого по счёту альбома – и первой студийной работы музыкантов за пять лет.
Выходу новой работы предшествовали два сингла – Paradise и Wonderman. Последний вошел в саундтрек к фильму о финском супергерое «Рендель». Работать над пластинкой Лаури Юлёнену помогало состояние меланхолии:
«Оно позволяло мне отключаться от окружающих, остаться одному и писать песни ни на кого не равняясь, — говорит он. — Но в этот раз было особенно трудно: я прошел через развод и решил изменить жизнь, переехав в США. И писал даже не песни, а исповеди и стихи-размышления о своей жизни. После чего посылал эти строчки ребятам из группы, а они присылали мне мелодии и записанные партии. Потом мы встретились в Стокгольме и были рады снова поработать вместе в студии. За пять лет накопилось что рассказать друг другу. Оттого диск получился откровенным, вдохновенным, разноплановым, а иногда еще и отчаянно-куражным».
Знаете ли вы, что на момент выхода их первого полноценного альбома Peep, который приобрел в 1996 году «золотой» статус, участникам группы было всего по 16 лет? Состав группы не менялся двадцать лет, с 1998 года – когда в неё пришел барабанщик Аки Хакала. Правда, Лаури сейчас живет в Лос-Анжелесе, вокалист и гитарист Ээро учится в Сиднее, а гитарист Паули и Аки остались жить в Хельсинки.
Музыканты обожают Петербург — здесь в 1996 году состоялся их самый первый российский концерт. «Мы выступали в каком-то мрачном клубе, и там играли очень классные российские команды, – вспоминают музыканты, — это было интригующе…».
Что касается предстоящего концерта, то музыканты обещают особенно душевный концерт: «Думаю, что в России наиболее популярны наши песни времен 2000-х годов. Наши русские фанаты – самые душевные из нашей публики. У нас девять альбомов – это куча материала. Я уверен, что мы успеем спеть все самые любимые песни фанатов и, конечно же, In the shadows. Могу еще и «Калинку-малинку» с «Голубым вагоном» исполнить.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
Куда пойти 13 — 15 марта: световые инсталляции в «Севкабель Порту», «Удивительная спираль» в Доме Радио и выставка на остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
01 марта 2026, 20:08