Джокер схлестнется с Пеннивайзом в бродячем цирке на фестивале «Старкон: Хэллоуин»
Версия для печати
Осенний фестиваль самых пугающих явлений массовой культуры «Старкон: Хэллоуин» на два дня – 2 и 3 ноября – превратит Ленэкспо в странствующий цирк. Тех, кому хватит смелости туда заявиться, ждут хватки с зомби, детективный квест, выступления акробатов, фокусников и жонглеров, тематические игры, VR-аттракционы, кинопоказы и ночная вечеринка. Самые страшные клоуны в истории человечества, наконец, пересекутся, и можно будет выяснить, к чему приведет встреча Джокера из вселенной DC с Пеннивайзом из «Оно».
На 10 интерактивных стендах среди атмосферных зловещих декораций будут неспешно прогуливаться 500 участников в образах персонажей фильмов, комиксов и компьютерных игр. Со всеми можно будет сфотографироваться на память – без угрозы жизни и здоровью.

Фото: предоставлено организаторами
На Главной сцене фестиваля цирк «Fantasity» покажет иллюзионы, а «Jump Energy» – невероятные прыжки, которые не надо пытаться повторять дома. Номер на кольце с сальто на 3-х метровой высоте наверняка заставит публику замереть от волнения. В выставочной зоне можно будет отдохнуть от цирковой эстетики в салуне дикого запада и рискнуть собственным мозгом, сразившись с зомби. Тех, кто настроен серьезно, в арт-зоне будут ждать встречи с художниками, скульпторами и авторами комиксов. Прямо на на фестивале объявят старт продаж комиксов «Стэн Ли встречает героев Marvel». А издательство «Wizart» покажет продолжение графического романа «Новый центурион» с эксклюзивной обложкой для «Старкон:Хэллоуин». Для киноманов устроят специальный показ культовую картину Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» и ночной марафон фильмов ужасов. В игровой зоне можно будет опробовать специально созданную для «Старкона: Хэллоуин» версию игры «Тайный Пеннивайз». Нашлось на фестивале и место для спорта: двухдневный кибертурнир определит сильнейшего игрока в Mortal Kombat 11. Косплеерам тоже есть, за что побороться — их ждут призы за лучший костюм по 10 номинациям.

Фото: предоставлено организаторами
Первый день фестиваля завершится грандиозной ночной вечеринкой ужасных и обаятельных персонажей.
«Старкон: Хэллоуин» проходит в Петербурге ежегодно осенью, когда все фестивали гик-культуры уже позади, а до нового сезона еще далеко. В 2018 году он был посвящен мексиканскому Дню Мертвых.
Венера Галеева, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50