Мэган Виртанен расскажет, откуда взялась мода на здоровое питание и кому это выгодно

Версия для печати Версия для печати

Мода на «здоровое питание» может привести и к ожирению, а борьба с целлюлитом кому и выгодна, так это косметическим компаниям. О неочевидных связях стандартов красоты, моды и бизнеса расскажет 31 октября Мэган Виртанен в ЛенДоке.

Сейчас поклонница какой-нибудь новомодной диеты, вполне возможно, живет по «военному рациону». В тяжкие времена государства высчитывали калории и белки-жиры-углеводы, потому что продуктов не хватало — мы сейчас себя ограничиваем, потому что продуктов перебор. В Голливуде 1940-х ценилась сухощавая красота, потому что не до жиру; в 1950-х пышечки вроде Мэрилин Монро или Лиз Тейлор будто отъедались за лишения военных лет. Если вы не в курсе, то сейчас вновь актуально «быть в теле» (посмотрите, к примеру, на Бейонсе), но дамы по-прежнему высчитывают калории и устраивают себе интервальное голодание.

Какой была первая «голливудская диета» и кто первым придумал подсчитывать калории; кто тот изверг, который решил, что целлюлит — это зло; как в последние годы менялись мнения диетологов о «правильном питании» — расскажет историк моды, культуролог Мэган Виртанен.

Лекцию «FF: fashion food» слушаем 31 октября на ЛенДоке (наб. Крюкова канала, 12), начало в 19.30. А после лекции покажут нашумевший д/ф «Сахар» о том, как молодой австралиец решил есть только «здоровую еду» — и что из этого вышло. Спойлер: ничего хорошего.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 24 октября 2019, 16:32

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>