Учитель Перельмана и 20 композиторов ждут слушателей сентябрьских «Диалогов»

Версия для печати Версия для печати

Первые «Диалоги» нынешней осени заставят задуматься о будущем российского образования, познакомят с постсоветскими композиторами и периодом «до 16 и старше». Встреча под предводительством идеолога «Открытой библиотеки» и создателя YouTube-проекта «Ещёнепознер» Николая Солодникова пройдет 28 сентября пройдёт в Высшей школе экономики.

Начнут с публичного обсуждения темы «Что ждёт российскую школу завтра?». Спикеры — учитель математики и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин и преподаватель, лектор, историк Борис Кипнис. На дискуссии в марте 2019 года он уже делился мнением, что будущее «ни школы, ни всего остального не рисуется в радужных или даже спокойных цветах». Что дальше, конкретизирует в 14.30.

Тонкости «возраста до 16 и старше» спустя час оценят автор «Афиши», Esquire, GQ и режиссёр Елена Ванина и актёр Алексей Агранович, который играл в «О чём говорят мужчины» Дмитрия Дьяченко и «Кислоте» Александра Горчилина.

Последний блок — под тезисом «Разговоры с композиторами» — начнётся в актовом зале Вышки в 16.30. В центре внимания окажется книга журналиста Алексея Мунипова и, собственно, он сам. Критик несколько лет беседовал с исполнителями постсоветского пространства и собрал книгу «Фермата» из 20 интервью. Поделиться впечатлениями и объяснить, что такое современность в академической музыке, на «Диалогах» ему поможет напарник по сцене — культуролог и бывший главред «Афиши» Юрий Сапрыкин. Кстати, официальная презентация «Ферматы» в «Подписных изданиях» пройдет уже на следующий день: встреча назначена на 13.00 29 сентября.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 25 сентября 2019, 17:44

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>