Как живут современные композиторы, расскажет экс-редактор «Афиши»
Версия для печати
Айги, Батагов, Демуцкий, Десятников, Маноцков. Если не знаете эти имена — срочно бегите в «Подписные издания». Журналист Алексей Мунипов проведет ликбез и объяснит, кто делает лицо современной российской музыки.
Столкновение с цензурой, эмиграция, увлечение церковным пением, фольклорные экспедиции по горному Таджикистану и Северному Кавказу. Все это — о жизни композиторов позднесоветской и новой российской эпохи. С двадцатью из них поговорил Алексей Мунипов. Журналист и критик, бывший главный редактор журналов «Большой город» и «Афиша-Воздух» известен в сети как автор Telegram-канала о современной музыке «Фермата».
Работа над книгой «Фермата. Разговоры с композиторами» шла больше семи лет. Чтобы встретиться со всеми героями, автор побывал в Екатеринбурге, Казани, Баку, Киеве, Берлине. В результате под одной обложкой впервые оказались интервью с главными лицами российской музыки — Алексеем Айги, Антоном Батаговым, Ильей Демуцкий, Леонидом Десятниковым, Александром Маноцковым, Владимиром Мартыновым и другими. Их произведения звучат в Большом театре России, Нью-Йорк сити балет, Ла Скала, в фильмах Кирилла Серебренникова, Владимира Хотиненко, Алексея Германа, Валерия Тодоровского.
Специально для книги Мунипов создал саундтрек по принципу «от одного героя — по одному произведению».
Подробнее о композиторах можно будет узнать 29 сентября в независимом книжном «Подписные издания». Алексей Мунипов в 13.00 презентует книгу и ответит на вопросы публики.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
-
«Классика на Дворцовой»: мировые хиты в исполнении звезд оперы
Традиционный концерт «Классика на Дворцовой» пройдет на главой площади города в пятницу, 29 мая. Со сцены в исполнении звезд, сотрудничающих с Ла Скала, Парижской оперой и Метрополитен, прозвучат 20 мировых хитов. Начало в 21:30. Вход свободный, 12+
-
Дворцовый мост разведут под русскую классику
В ночь с 29 на 30 мая на Адмиралтейской набережной прозвучит «Музыка Дворцового моста», концерт в рамках звукового шоу «Поющие мосты». На сцену выйдут симфонический оркестр Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, хор и оперные солисты театра. Вход свободный, 0+.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
-
В квартале «Брусницын» пройдет слет ретро-автомобилей ралли «Ленинград»
В культурном квартале «Брусницын» 30 мая состоится ралли «Ленинград» — ретро‑фестиваль и спортивно‑туристическое ралли на классических автомобилях от команды «МИР ралли». Вход свободный, 0+
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского