«Осенняя пастораль»: ГМЗ «Павловск» приглашает окунать цветы тыквы в кляр под музыку XVIII века
Версия для печати
Взрослые люди наравне с детьми сядут делать аппликации из природных материалов, научатся изготавливать фиточай и займутся декором из овощей на фестивале «Осенняя пастораль» 15 сентября в Павловске. Мастер классы пройдут в Садоводстве Боде под музыку XVIII-XIX веков. Расслабиться на природе приглашают всех желающих.
Праздник в Садоводстве, возрождённом в 2014 году, уже стал традицией. В прошлом осеннем сезоне любители ставили кулинарные эксперименты над кабачками, а на этот раз внимание уделят тыкве: окунут её цветки в кляр, а саму нарежут в салаты. Впрочем, и тут без кабачков никуда — они пойдут на варенье.
Иллюстраторы Галина Иунихина и Алёна Полищук научат использовать овощи не только в готовке, помогут сделать картины-аппликации и открытку со штампами из плодов, а петербургские художники обустроят свой уголок «Арт-боде» и созовут всех на пленэр. Чтобы мастерить и рисовать было веселее, организаторы праздника пригласили музыкантов с флейтами, гитарой, валторной, виолончелью и домрой, выступления пройдут с 13.30 до 18.45.

Садоводство Боде
Фото: ГМЗ "Павловск"
Подробное расписание активностей выложено на сайте. Присоединиться к осеннему празднику получится с 11.00.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского