«Небанальный кабачок» и «Каперсы из настурции» ждут ценителей в Павловске
Версия для печати
9 сентября в Садоводстве Боде Музея-заповедника «Павловск» пройдет арт-праздник «Осенняя пастораль». Участники смогут продегустировать варенье, научиться карвингу и сбору фиточая, послушать музыку и оценить красоту самого садоводства, возрожденного в 2014 году.
Садоводство Боде, в 1799 году появившееся на исторических планах Павловского парка, было названо по имени старшего садовника Эрнста Боде, который там жил и работал. Согласно планам, уже XIX века грядки были оформлены в виде квадратов с овощными культурами, «огороженных» рядами ярких цветов. Возрождать садоводство администрация ГМЗ «Павловск» принялась в 2014 году — по фотографиям, старинным чертежам и архивным документам. И сейчас оно насчитывает свыше 15 тысяч растений — в том числе забытых в наше время, но интересных с визуальной точки зрения.
Арт-праздник «Осенняя пастораль» — для любителей что-нибудь вырастить самим или просто проводить время на природе. В зависимости от предпочтений, вы можете исследовать новые для себя образцы на прогулке с кандидатом биологических наук Еленой Белых (13.10), научиться делать этикетки для заготовок в стиле XIX века, записывать рецепты от шеф-повара — по небанальному приготовлению кабачков, тыквенных десертов, артишоков и… каперсов из настурции. А можете просто слушать произведения композиторов XVIII-XIX веков для флейты, гитары и домры, пить чай из самовара, дегустировать варенье и любоваться фруктово-овощными композициями, созданными флористами.
Детей тоже найдется, куда применить: для них в павильоне «Молочня» с 13.00 до 18.00 городки, мини-гольф, кольцеброс, серсо, петанк, мастер-классы по написанию натюрмортов и сборке фруктовой корзины.
Почасовое расписание — на сайте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Гатчине пройдет музыкальный фестиваль «Дым над водой»
От классики до рока — такой музыкальный диапазон представят гостям на фестивале «Дым над водой» в Гатчине. Всех желающих ждут 5 сентября в Приоратском парке. Выступят Ярослав Сумишевский, Этери Бериашвили, Григорий Чернецов и другие. Фестиваль стартует в полдень. 0+
-
Станислав Дробышевский расскажет про неоантропов
Неоантропы (от греч. neos — новый и anthropos — человек) — это мы. Люди современного вида. В этом смысле «мы» — это и сегодняшние, и те, что жили 40 тысяч лет назад. Но неужели те и эти не различаются? Узнаем у Дробышевского 6 сентября на лекции проекта Medio Modo. 6+
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00