Джоанна Стингрей возвращается из США для презентации своей новой книги «Стингрей в Зазеркалье»
«Крёстная мама русского рока» возвращается в Санкт-Петербург из солнечной Калифорнии, чтобы презентовать свою новую книгу «Стингрей в Зазеркалье». Продолжение книги «Стингрей в стране чудес» выходит спустя полгода после первой части. На этот раз ценители русского рока узнают, как в конце 80-х менялся дух свободы, как рок-н-рольная тусовка прощалась с лидером группы «Зоопарк» Майком Науменко, который покинул этот мир всего через несколько дней после провала августовского путча 1991 года, и как Виктор Цой расставался со своей супругой Марианной.
Отдельные главы посвящены близкому другу Стингрей Борису Гребенщикову. И если первый том воспоминаний американки рассказывал о внутреннем мире ленинградского музыканта, который ещё не видел внешний мир и верил в мудрость КГБ, то в новой книге Стингрей подробно рассказывает о том, как рокер тяжело переживал первые свидания с США.
«Людям не нужен такой выбор, — бормотал БГ, помешивая слитые в один пластиковый стаканчик три разных сорта кофе. — Как можно заниматься музыкой, если целый день стоишь в магазине и думаешь, что же выбрать из всего этого многообразия?», — цитирует Стингрей изумлённого после посещения американских магазинов лидера группы «Аквариум». («Фонтанка» ранее опубликовала эту главу из книги «Стингрей в Зазеркалье»)
Гитарист группы КИНО и муж Стингрей Юрий Каспарян, напротив, не испытывал дискомфорта в первый приезд в США. В частности, в книге есть пикантный эпизод, когда соратник Виктора Цоя настолько увлёкся пилотированием небольшого частного самолёта, что Стингрей стало физически плохо. Кроме того, в книге подробно описан один из самых знаменитых перформансов Сергея Курёхина и его «Поп-Механики», выступления в столицах сибирских рокеров «Калинов Мост», съёмки фильма Сергея Соловьева «АССА», новые встречи в Москве с музыкантами и художниками, и многое другое.

Фото: ast.ru
В прошлый раз книги Стингрей закончились на презентации в Петербурге моментально. Многие фанаты русского рока не смогли получить автограф одной из ключевых фигур того движения свободных творцов, которая лично привозила в СССР столь необходимые музыкантам инструменты и оборудование. На этот раз Стингрей пообещала «Фонтанке», что книг хватит всем.
«Я попросила издателей убедиться, что книг будет достаточно. Больше всего меня удивило в прошлый раз то, как сильно все хотели книгу и хотели узнать мои истории. Это заставило меня почувствовать, что я сделала что-то важное», – говорила Стингрей в августе.
Новую книгу Стингрей написала в соавторстве со своей дочерью Мэдиссон, с которой она приезжала в Петербург весной 2018 года. Тогда Джоанна рассказывала в интервью «Фонтанке» о подготовке сразу нескольких книг, связанных с её рок-н-рольным прошлым в СССР. В том числе о книге фотографий героев советской рок-сцены. Эта радость коллекционеров русского рока ждет впереди.
Встреча с Джоанной Стингрей пройдёт во вторник 17 сентября в магазине «Буквоед» на Невском 46. Начало в 19:00 вход свободный.
Николай Нелюбин, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: ошибки Бузовой, квартира Зейналовой, эрмитажный кот в цирке
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, каким ошибкам, чувствам и поступкам Ольга Бузова дала зеленый свет, как обустроила свою квартиру телеведущая Светлана Зейналова, а также для чего в Цирке на Фонтанке завели эрмитажного кота.
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
В Петербурге обсудят известные техногенные катастрофы с точки зрения инженера
Инженериzя катастроф — не отдельная научная дисциплина, а подход, который позволяет изучать крупные аварии и техногенные катастрофы с инженерного «ракурса»: была ли катастрофа роковой случайностью или чем-то предотвратимым? 12 августа в лектории «Зануда» посмотрим на самые известные техногенные катастрофы глазами инженера. 18+
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37