Джоанна Стингрей привезёт в Россию книгу с подлинной историей «Красной волны» русского рока

Соратница рокеров Ленинграда второй половины 1980-х, американка Джоанна Стингрей, как и обещала «Фонтанке» минувшей весной, написала книгу воспоминаний о советской музыке протеста и любви. Год спустя на стыке марта и апреля певица, продюсер и общественный деятель презентует в Петербурге и Москве свой труд «Стингрей в стране чудес».
Автор представит книгу 30 марта в петербургском «Буквоеде» на Невском, 46, а 1 апреля Стингрей встретится с друзьями в московском «Доме книги».
«В восторге от того, что мои истории о всех моих легендарных друзьях наконец-то на бумаге. Да здравствует русский рок!!», — написала Стингрей в соцсетях.
[Изображение недоступно]
Помимо воспоминаний, в книгу пошли многочисленные интервью с рок-музыкантами Ленинграда и Москвы, которые Джоанна Стингрей стала записывать с первого своего визита в 1984 году. Читайте в ближайшее время на «Афише Plus» фрагмент её самого первого интервью, героем которого 35 лет назад стал Борис Гребенщиков.
Американская певица, актриса, продюсер Джоанна Стингрей напомнила о себе россиянам в 2016 году, когда опубликовала большой архив снимков ныне легендарных рокеров СССР. Интерес аудитории и миллионы просмотров этих кадров подсказали, что стоит продолжить эту вполне «сказочную» историю об интересе американской девушки к закрытому от большого мира русскому полуподпольному року. Весной 2018 года Стингрей приехала в Петербург и рассказала, что через год выйдет две книги. Первая — «Стингрей в стране Чудес». Вторая — большой фотоальбом. А ещё через год появился фильм о приключениях американки в России.
Пока все обещания Стингрей сбываются. А, стало быть, надежды музыкального критика Артемия Троицкого, который в интервью «Фонтанке» заявлял, что история Стингрей в Советском Союзе и ранней свободной России достойна полноценной голливудский экранизации, тоже могут стать реальностью.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47