«Части света» в Юсуповском саду: «Аквариум», Värttinä, 47Soul, Dechen, «ВолковТрио»

Версия для печати Версия для печати

7 сентября в Юсуповском саду пройдет фестиваль всемирной музыки «Части света». Борис Гребенщиков, являющийся его арт-директором, вновь попытается объединить мир: здесь будут британские фолк-рокеры Steeleye Span, иордано-палестинский хип-хоп-квартет 47Soul, тибетская мантристка Dechen Shak-Dagsay, финская фолк-группа Värttinä и местные «Карелия» и «ВолковТрио» в коллаборации с главным фольклористом страны Сергеем Старостиным. А кульминацией объединения станет выступления проекта Aquarium International, в котором, кроме полноценного выступления «Аквариума», участники фестиваля выступят в ипостаси «остаёмся джемовать».

«Главное, что на «Частях света» пока не было ни одной группы, которую я бы лично не любил и никто, кроме нас, таких музыкантов в Россию не привозит, — констатирует Борис Борисович в интервью «Медузе». — Я выбираю из огромного количества артистов. Какие-то менее интересны, каких-то привезти невозможно. В этом году будет гениальная группа, я очень горжусь, что мы ухитрились их к нам затащить, — это 47Soul, палестинцы, которые играют электронное дабке. Их пока мало кто знает, но они на подъеме, в Англии их очень ценят. Я пришел в полный восторг, когда их обнаружил».

Говорят, что БГ сорок лет мечтал привезти в Россию Steeleye Span. Наконец свершилось – основатели британского фолк-рока приедут в рамках тура в честь своего 50-летия. Последний реюнион коллектива Мэдди Прайор с компанией заставляет задуматься, может действительно можно вернуть каким-то образом бурную юность? Музыканты пишут по две пластинки в год, а в этом уже успели выпустить оригинальный релиз Storm Force, где развеселые хоровые баллады бодрая вокалистка преподносит с чистотой и размахом водопадов Инглтон, что в графстве Lancashire.

47Soul собрались шесть лет назад в Иордании, хотя сейчас дислоцируются в Лондоне. Квартет изобрёл новый стиль shamstep – смесь дабстепа и традиционной арабской музыки. Тут замешаны палестинская «уличная» музыка, электроника, хип-хоп и фанка. Поют они на смеси арабского и английского. Glastonbury, Womad и Roskilde в восторге. Пришёл и ваш черёд.

Финская группа Värttinä («Веретено») — женское вокальное трио, где сумасшедший драйв народных песен и скороговорительных частушек финно-угорских народов заставит плясать даже мертвого.

Дечен — Dechen Shak-Dagsay — дочь тибетского ламы, до того, как начать карьеру музыканта двадцать лет работала маркетологом, что явно ей пригодилось для собственного промо. Голос Дечен звучит в саундтреке к фильму Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда», в 2009 году она замутила проект Beyond с Тиной Тернер, а сейчас привезёт нам свою последнюю работу Day Tomorrow — электронные биты, чуть джаза и тибетские песнопевные целительные мантры. Услышать ее можно 5 сентября в клубе "Морзе".

Организаторы фестиваля учли накладки прошлых лет – в этом году программы на двух сценах не будет пересекаться по звуку. Ну и, по обыкновению, в чудесном саду посреди Петербурга вырастут фудкорты, кофейни, world-ярмарочка с редкими музыкальными инструментами и аксессуарами, детская зона, зона мастер-классов по всяческим танцам и шатер-лекторий, где вам расскажут про дивное далёкое.

Начало в 15.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 04 сентября 2019, 12:57

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>