Борис Гребенщиков и Дечен споют «Мантру Мира»

Версия для печати Версия для печати

5 сентября Борис Гребенщиков станет специальным гостем концерта тибетского света Dechen Shak-Dagsay & The Jewel Ensemble в клубе «Морзе».

Будда говорил, что в тот момент, когда вы слышите, видите, говорите или повторяете мантру, в поток вашего сознания попадает семя позитивного преобразования. Уроженка Непала и дочь тибетского ламы, Дечен поёт целительные мантры уже больше двадцати лет. Её голос звучит в саундтреке фильма Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда», она выступает для Его Святейшества Далай-ламы, пишет пластинки с Тиной Тернер (Beyond, 2009), а Филипп Гласс ангажирует её с концертами в нью-йоркский «Карнеги-Холл»».

В начале карьеры двадцать лет назад Дечен исполняла спокойные медитативные мантры, которые стали популярны по всему миру — в йога-студиях, спа-центрах, и даже центрах боевых искусств. А когда ей исполнилось сорок, она почувствовала, что настало время нового этапа — показать людям, как мантры могут стать частью жизни, чтобы было легче справляться со стрессами, от проблем на работе до стояния в пробках. А главная цель исполнительницы – чтобы с её музыкой всем хотелось просыпаться счастливыми и менять свою жизнь к лучшему.

«Я с нетерпением жду возвращения в Санкт-Петербург, а впервые я побывала здесь прошлой осенью вместе с моим продюсером Хельге ван Дейком, — говорит Дечен. — Нас невероятно впечатлили и поразили исторические сокровища прекрасного города — архитектура, искусство, музыка и музеи — все это по-настоящему уникально. Но главное для меня, что Санкт-Петербург давно и прочно связан с тибетским буддизмом, который стал одной из официальных религий России 225 лет назад благодаря императрице Екатерине Великой. А когда я увидела настоящий Дацан, буддийский храм прямо в городе, я сразу же почувствовала сильнейшую связь с этим городом и его людьми».

До этого момента Дечен с Борисом Борисовичем никогда не встречались. Откроем секрет – они вместе исполнят на концерте «Мантру Мира». Программа, которую она везёт в Петербург, называется A Call For Peace и в ней собраны лучшие вещи из трёх последних пластинок Дечен: «Я очень счастлива и благодарна, что смогу коснуться сердец стольких людей своей музыкой, и помочь им открыть свою собственную истинную природу, которая является чистой любовью и состраданием». Любите и сострадайте!

Начало в 20.00.

А 7 сентября Дечен выступит на фестивале "Части света" в Юсуповском саду в хорошей компании. 

 

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 02 сентября 2019, 12:45

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>