Ася Казанцева расскажет о новейших исследования работы мозга и научит не бояться
Версия для печати
Научный журналист Ася Казанцева недавно показала себя еще и как спонсор науки: выставила на аукцион свою яйцеклетку в пользу фонда «Эволюция». Но в первую очередь она популяризатор: книги «Кто бы мог подумать!» и «В интернете кто-то неправ!» стали бестселлерами. Третью, «Мозг материален», Ася презентует в «Буквоеде» 9 сентября. Вход свободный.
Доктору Хаусу, слегка потерявшему память в аварии, пытались ее вернуть, воздействуя на вентральный гипоталамус. «Это очень странно», — сомневается Ася Казанцева, и не только она. Но Хаусу память вернулась — авторы сериала брали этот случай не с потолка. Вся эта история даже не из какой-то главы новой книжки лауреата премии «Просветитель» Казанцевой, а лишь из предисловия. Вообще же своей книгой Ася славит томограф, транскраниальный стимулятор и даже клетки улитки: все это добро позволяет нам познавать мозг, каким бы загадочен он ни был. Потому что при всей загадочности он вполне материален. Ну могли ли вы подумать, что у кого-то обнаружился конкретный «нейрон Халли Берри» — активировался, когда человек видел изображение этой актрисы.

Фото: corpus.ru
На встрече Казанцева расскажет о последних исследованиях работы мозга и о том, как эти знания пригодятся в жизни. К примеру, в книге есть глава «Как перестать бояться».
Идем в «Буквоед» на Невском, 46 слушать Казанцеву 9 сентября. Вход свободный, начало в 19.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
Культуролог расскажет об иллюминатах, Бильдербергском клубе, масонах и других тайных обществах и закрытых клубах
Что известно о старейших тайных обществах, на что они влияли, почему в них вступали самые влиятельные персоны и что надо было сделать, чтобы в таких обществах оказаться — расскажут в сообществе (вполне себе не тайном) «ВСмысле» 10 октября. 16+
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18