PHARAOH, Хаски и Пошлая Молли соберутся на осеннюю сессию «Маятника Фуко»

Версия для печати Версия для печати

Четвертый фестиваль нового рэпа «Маятник Фуко» 7 сентября попробует поймать в Петербурге уходящее лето и раскачать молодежь в наиболее близкой этой музыке среде — в Музее стрит-арта.

«Маятник Фуко» уже позиционирует себя как фестиваль актуальной музыки, не ограничиваясь только рэпом. Это объясняется не только стремлением собрать в одном месте всех исполнителей, популярных у молодежи, но и нынешним размытием рамок жанров. Например, в творчестве рэпера SALUKI слышны трэп и фонк, речитатив GSPD сопровождается настоящим евродэнсом в стиле группы Scooter, а саунд ЛСП и вовсе близок к электропопу, дабстепу и бас хаусу.

Поп-панк-группу «Пошлая Молли» к рэпу, конечно, привязать сложно, но по энергетике их музыка ничуть не уступает коллегам, если даже не превосходит. Группа «ЛАУД» вообще пишет в стилях хаус и гэридж, но их умный дэнс, как говорят организаторы, нравится многим.

Из представителей чисто рэп жанра на «Маятнике Фуко» формата outdoor будут выходец уфимской хоп-хоп сцены JEEMBO, исполнитель «Зараза» родом из Чувашии, в чьей музыке слышат фольклорные мотивы, эпатажный рэпер Thrill Pill, представительница женского флоу — кукла-барби Эмелевская.

Выделяются на этом фоне рэперы Хаски и PHARAOH. Первый — регулярный участник «Маятника Фуко», на сольные же концерты Дмитрия Кузнецова (настоящее имя Хаски) пока попасть сложно после скандального прошлогоднего тура, не понравившегося силовикам. Про «Фараона» после ухода многих участников его объединения Dead Dynasty вообще ничего не слышно. Выступления на предстоящих фестивалях «Маятник Фуко» в Москве и Петербурге PHARAOH объявил возвращением.

Стартовал «Маятник Фуко» в 2018 году в Петербурге. В год проходит два шоу: сперва на закрытой площадке (весной 2019 года в «Юбилейном» был солд-аут), а затем на территории Музея стрит-арта. В Москве фестиваль дебютировал весной 2019 года, были проданы все билеты.

На грядущем фестивале в Музее стрит-арта впервые пройдет public talk, на котором представители индустрии поговорят о роли лейбла в карьере артиста. Среди спикеров — Ресторатор с Versus Battle, продюсер лейбла Zhara Music Бахти, создатель Rhymes Music Михаил Паньшин, продюсер «Маятника Фуко» Андрей Резников, редактор The Flow Андрей Никитин и другие.

Начало в 14.00. 16+.

Даша Смирнова

 

Опубликовано 30 августа 2019, 14:38

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>