PHARAOH, Хаски и Пошлая Молли соберутся на осеннюю сессию «Маятника Фуко»
Четвертый фестиваль нового рэпа «Маятник Фуко» 7 сентября попробует поймать в Петербурге уходящее лето и раскачать молодежь в наиболее близкой этой музыке среде — в Музее стрит-арта.
«Маятник Фуко» уже позиционирует себя как фестиваль актуальной музыки, не ограничиваясь только рэпом. Это объясняется не только стремлением собрать в одном месте всех исполнителей, популярных у молодежи, но и нынешним размытием рамок жанров. Например, в творчестве рэпера SALUKI слышны трэп и фонк, речитатив GSPD сопровождается настоящим евродэнсом в стиле группы Scooter, а саунд ЛСП и вовсе близок к электропопу, дабстепу и бас хаусу.
Поп-панк-группу «Пошлая Молли» к рэпу, конечно, привязать сложно, но по энергетике их музыка ничуть не уступает коллегам, если даже не превосходит. Группа «ЛАУД» вообще пишет в стилях хаус и гэридж, но их умный дэнс, как говорят организаторы, нравится многим.
Из представителей чисто рэп жанра на «Маятнике Фуко» формата outdoor будут выходец уфимской хоп-хоп сцены JEEMBO, исполнитель «Зараза» родом из Чувашии, в чьей музыке слышат фольклорные мотивы, эпатажный рэпер Thrill Pill, представительница женского флоу — кукла-барби Эмелевская.
Выделяются на этом фоне рэперы Хаски и PHARAOH. Первый — регулярный участник «Маятника Фуко», на сольные же концерты Дмитрия Кузнецова (настоящее имя Хаски) пока попасть сложно после скандального прошлогоднего тура, не понравившегося силовикам. Про «Фараона» после ухода многих участников его объединения Dead Dynasty вообще ничего не слышно. Выступления на предстоящих фестивалях «Маятник Фуко» в Москве и Петербурге PHARAOH объявил возвращением.
Стартовал «Маятник Фуко» в 2018 году в Петербурге. В год проходит два шоу: сперва на закрытой площадке (весной 2019 года в «Юбилейном» был солд-аут), а затем на территории Музея стрит-арта. В Москве фестиваль дебютировал весной 2019 года, были проданы все билеты.
На грядущем фестивале в Музее стрит-арта впервые пройдет public talk, на котором представители индустрии поговорят о роли лейбла в карьере артиста. Среди спикеров — Ресторатор с Versus Battle, продюсер лейбла Zhara Music Бахти, создатель Rhymes Music Михаил Паньшин, продюсер «Маятника Фуко» Андрей Резников, редактор The Flow Андрей Никитин и другие.
Начало в 14.00. 16+.
Даша Смирнова
Другие события
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов