Гатчина отметит День рождения с овощным оркестром и нейрокино
Версия для печати
Гатчина меняет традиции уличных праздников и гуляний: день города там отметят в формате фестиваля современного искусства. Название у него, правда, отнюдь не современное, — Vivat Gatchina, — но на этом классика заканчивается. Фестиваль продолжится два выходных — 31 августа и 1 сентября, а «отзвуки» в виде мероприятий-спутников будут «долетать» еще три субботы подряд — 7, 14 и 21 августа.
Из уличного: художники Алексей Канунников (Kislow) и Никита Plushedelica вместе с горожанами создадут «мурал» на фасаде дома по Соборной улице, 10Б. Готовый объект откроют 1 сентября в 17.00.
Кинотеатр «Победа» поучаствует двумя площадками: в Большом зале в ночь с 31 августа на 1 сентября проведут три ночных концерта, сочетающих звук и графику. Свои работы представят медиа-художники Максим Михайлов, Андрей Свибович и Сергей Костырко. В малом зале в режиме реального времени создадут нейрокино: в этом будут задействованы новые технологии фиксации и распознавания эмоций. «На выходе» зрители получат перформанс по мотивам фильма «Аэлита» 1924 года по роману Алексея Толстого — но с другим звуковым сопровождением и даже сюжетом. Мероприятие проходит с 23.00 до 03.00, также «Аэлиту» можно посмотреть 1 сентября в полдень.
1 сентября в 10.00 на стадионе «Спартак» пройдет детский забег «Воспитание олимпийцев», там же пройдет ярмарка спорта.
А на Соборной площади с 13.00 до 16.00 будет играть «Марсианский овощной оркестр», участниками которого смогут стать дети. В качестве музыкальных инструментов им предложат использовать фрукты, овощи, предметы мебели и самих себя. Но это не означает, что участникам просто предложат колотить или возить туда-обратно одним по другому: в механизме получения звуков задействованы новые технологии: фрукты через провода подсоединяются к плате, преобразующей колебания в звуки, а та — к компьютеру. Что получается — знают те, кто раньше ходил на мероприятия московской команды Playtronica и Лаборатории Новых Медиа.
Параллельно с 13.00 до 17.00 на Соборной улице пройдут мастер-классы от «Упсала-цирка» — по цирковой скакалке, жонглированию, поингу (кручению мяча на веревке) и балансированию на шарах. А в конце зрители посмотрят спектакль «Приехали!» о чудаке, который ждет перемен.
Что до упомянутого «эха» Дня города в Гатчине — 7 сентября в 13.00 там начнется литературно-исторический праздник, посвященный писателю Александру Куприну, 14 сентября в 11.00 – эстафета по легкой атлетике, а 21 сентября в 17.00 – концерт.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13