Петербуржцам откроют современных французских художников
Версия для печати
На выставке в Музее искусства Петербурга XX–XXI веков (с 21 августа по 20 октября) покажут более ста работ современных французских авторов, не известных российскому зрителю. Экспозицию составят живопись, скульптура, графика, коллажи, инсталляции и объекты, созданные с помощью цифровых технологий.
Проект под названием «Процессы, понятия, ситуации» расскажет о развитии французского искусства за последние десять лет. В частности, о неизбежном переосмыслении импрессионизма и атрибутов эпохи потребления – рекламы, видеоигр, кино, телевидения. По замыслу кураторов, подобные процессы формируют новые понятия: так называемый субреализм, использующий уличный мусор в качестве материала для творчества, или «новый образный реализм» (художник Жак-Шарль Лигоро пропагандирует этот стиль, отмечая, что «картины должны быть радостными»).
Что касается ситуаций, то речь о формировании у зрителя ощущения творческой сопричастности уже привычным приёмом узнавания мест и образов. В общем, выставка может оттенить международный статус и формат AES+F, обосновавшихся в Манеже, дать искушенному зрителю пищу для размышлений (не все готовы ехать во Францию, чтобы понять, что происходит в местном искусстве прямо сейчас). Всего в музее на набережной канала Грибоедова, 103 будут представлены работы 38 современных французских художников.
Анастасия Семенович
Другие события
-
На этой неделе: свадьба у Климовой, сын Федункив, юбилей Буряк
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, на чьей свадьбе собирается погулять актриса Екатерина Климова, чем радует Марину Федункив сын Тео, где отметит юбилей Зоя Буряк, какие мифы о варикозе могут помешать заметить проблему, а также как обновить интерьер без ремонта и серьезных финансовых трат.
-
Сергей Безруков, Константин Хабенский, Никита Кологривый и другие звезды станут книжными героями в новом семейном фэнтези
С 4 ноября на экранах — семейное фэнтези «Живая книга». Постановщиком картины выступил Денис Гуляр («Манюня в кино», «Любовь зла»). Богатыря Илью Муромца на экране воплотил Сергей Безруков, а Кота Учёного озвучил Константин Хабенский. В образе Шерлока Холмса предстал Никита Кологривый. Самого хозяина таинственного особняка сыграл Леонид Якубович.
-
«Новая Голландия» открывает новый театральный лекторий
«Задача этого цикла — показать, насколько разным может быть театр, и насколько разной может быть театральная философия у режиссеров, творящих в одной стране», — резюмируют устроители. Беседовать с гостями будет Юрий Муравицкий, режиссер, драматург, актер, лауреат «Золотой маски» в номинации «Эксперимент». 4 ноября будет разговор с Яной Туминой, затем запланированы встречи с Борисом Павловичем, Дмитрием Волкостреловым и Екатериной Августеняк.
-
Филипп Янковский сыграет Достоевского и советского интеллигента в экранизации важного андеграундного романа
С 5 ноября на больших экранах — драма Антона Желнова «Лето в Бадене», снятая по мотивам знаменитого автофикшн-романа Леонида Цыпкина. Постановщиком картины выступил Антон Желнов, до этого снимавший документалистику о Владимире Сорокине и Илье Кабакове. Сценарий он написал совместно с журналистом Юрием Сапрыкиным.
-
Дастин Хоффман и Лео Вудалл займутся взломом сейфов в криминальном триллере «Настройщик»
С 5 ноября в кинотеатрах — криминальный триллер «Настройщик». Постановщиком выступил лауреат премии «Оскар» Дэниел Роэр, написавший сценарий картины совместно с Робертом Рэмси («Невыносимая жестокость»). Обозреватели похвалили умный юмор картины, её непринуждённый тон в сочетании с захватывающим экшеном, ярких персонажей и, конечно, особо отметили появление Дастина Хоффмана, который за своё не такое уж долгое экранное время успевает наполнить фильм своим талантом.
-
Оливия Колман и Александр Скарсгард сплетут идеальный брак в сатирическом фэнтези «Плетеный муж»
С 5 ноября в российском прокате — романтическая фэнтези-комедия Алекса Хьюстона Фишера и Элинор Уилсон «Плетёный муж». Критики с энтузиазмом приняли киносказку, назвав её ядовитой сатирой на патриархальные устои и одновременно трогательной притчей о принятии себя. Они также похвалили спецэффекты и безупречную игру Оливии Колман.
Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40