Не просто стоять и смотреть, как реконструкторы и фехтовальщики-любители устраивают бой, а присоединиться к ним — 10–11 — августа предлагают организаторы фестиваля «Страж в истоке Невы» в крепости «Орешек».

Главное отличие от множества других реконструкций или же ежегодного «Турнира святого Олафа» в том, что гостей ждут не только показательные сражения профессионалов, а шанс побывать на их месте. Чтобы всё получилось, нужно просто прийти ко времени рекрутского набора, который будет проходить два раз в день, подобрать военную форму, пройти обучение и попасть в боевой полк. Тренеры обещают спуска не давать, а взаправду научить азам строевой подготовки и командам XVII века. Ну а если в древнюю армию желания идти нет, можно отдельно от других заняться фехтованием или мушкетной стрельбой.

Любителям более безобидных развлечений в «Орешке» тоже не будет скучно: в программе на два дня — уроки от танцевальных студий и гончарной мастерской, мастер-класс по плетению женских поясов, резьба по дереву, знакомство с кузнечным делом и мистерия от музыкальной группы «Evidens» на тему средневековой чумы.

Билет на один день для взрослых стоит 450 рублей, дети до 7 лет проходят бесплатно. Подробности и расписание смотрите в паблике.

Ольга Минеева, «Фонтанки.ру»

Опубликовано 06 августа 2019, 18:02

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>