Не просто стоять и смотреть, как реконструкторы и фехтовальщики-любители устраивают бой, а присоединиться к ним — 10–11 — августа предлагают организаторы фестиваля «Страж в истоке Невы» в крепости «Орешек».

Главное отличие от множества других реконструкций или же ежегодного «Турнира святого Олафа» в том, что гостей ждут не только показательные сражения профессионалов, а шанс побывать на их месте. Чтобы всё получилось, нужно просто прийти ко времени рекрутского набора, который будет проходить два раз в день, подобрать военную форму, пройти обучение и попасть в боевой полк. Тренеры обещают спуска не давать, а взаправду научить азам строевой подготовки и командам XVII века. Ну а если в древнюю армию желания идти нет, можно отдельно от других заняться фехтованием или мушкетной стрельбой.

Любителям более безобидных развлечений в «Орешке» тоже не будет скучно: в программе на два дня — уроки от танцевальных студий и гончарной мастерской, мастер-класс по плетению женских поясов, резьба по дереву, знакомство с кузнечным делом и мистерия от музыкальной группы «Evidens» на тему средневековой чумы.

Билет на один день для взрослых стоит 450 рублей, дети до 7 лет проходят бесплатно. Подробности и расписание смотрите в паблике.

Ольга Минеева, «Фонтанки.ру»

Опубликовано 06 августа 2019, 18:02

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>