На Масляном лугу устроят поле арт-экспериментов и сыграют «Симфонию мира»
Передвижной фестиваль «Человек мира» отправляется путешествие по России — начнёт с Петербурга, где 3 августа сыграет перед Русским музеем «Симфонию мира» и дополнит её театрально-пластическими зарисовками.
В прошлом году создатели устроили действо с игрой на ткацких станках и ударами по мусорным бакам, а заодно показали зрителям промышленную революцию на сцене-раме. На этот раз «Симфонию труда» превратили в «Симфонию мира», и с 18.00 до 22.00 петербуржцев ждёт мультижанровый концерт в исполнении команд iCQ-Project и Brinstaar, валторниста-экспериментатора и мастера игры на альпийском роге Аркадия Шилклопера и скрипачки Аси Соршневой. По уверениям организаторов, музыканты до этого вместе не только не играли, но даже не были всерьёз знакомы:
— Этап в Петербурге символизирует будущее и наши размышления о Мире Будущего. Это мультижанровые вещи, импровизации, безграничное поле для экспериментов. Музыканты разных направлений, которые не видели до этого друг друга, сыграют одну симфонию — Симфонию Мира, а танцоры и художники будут создавать в режиме реального времени самые разные сюжеты, способные находить диалог и связь друг с другом», — обещает директор фестиваля Евгения Казарновская.
Она говорит «этап», потому что выступление в Петербурге — для проекта только начало: дальше команда едет в Москву и в Суздаль. Участники создадут «Пробку мира» из сотен автомобилей у Третьяковки, превратят состав «Москва-Суздаль» в театральную сцену и расскажут о русских писателях, а к 11 июля осядут на берегу реки Нерль, будут петь хором, бродить по арт-тропинкам и наслаждаться «сном под симфонию кузнечиков». Такой маршрут отражает главную тему «Человека мира» этого года: звучит она — «После и до».
Выступление у Русского музея будет максимально непредсказуемым и художественным, оно соединит музыку, танец и изобразительные искусства. Под современные композиции артисты будут играть с красками и светом, пользоваться как гуслями, так и виолончелью, а к представлению, наравне с артистами из «Театра Земли» и танцовщиками «Проекта Ксении Михеевой», присоединятся и зарубежные коллеги. В частности, труппа New Public из Лондона.
Начало в 18.00. Вход на Масляный луг и перформанс будет свободным. Подробности о проекте читайте на сайте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Молодежном театре выпускают трагикомедию Вуди Аллена о гангстерах и любви к искусству
Может ли украденный Рафаэль превратить главу мафиозного клана в человека, способного прощать и видеть мир по-новому? 12, 26 и 27 декабря на сцене Молодежного театра на Фонтанке состоится петербургская премьера «Бруклинской сказки» Вуди Аллена — трагикомедии о том, как подлинное искусство пробуждает душу даже у тех, кого воспитали криминальные улицы Бруклина 30-х годов.
-
В «Росфото» открывается выставка нижегородских фотографов рубежа XIX–XX веков
Вы увидите порядка трёхсот оригинальных работ нижегородских мастеров светописи — Андрея Карелина и Максима Дмитриева из Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника и собрания «Росфото».
-
В Петропавловской крепости покажут новгородские изразцы XVII века
На экспозиции «Музей архитектурной художественной керамики» в Государевом бастионе вы сможете увидеть двадцать предметов из собрания Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.
-
Но Новой сцене покажут танц-перформанс о ежедневной усталости и борьбе
12 декабря на Новой сцене Александринского театра состоится премьера танцевального перформанса «Восстание» — исследования соматической коллективности и того, как забота и поддержка превращаются в бунт против обыденности.
-
Аида Гарифуллина, Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет блеснут на фестивале «Площадь Искусств»
Петербургская филармония вновь собирает звезд под крышей своего Большого зала: традиционный фестиваль «Площадь искусств» (6+), что в конце 2025 года пройдет в 25-й раз, пригласил известных оперных певцов, дирижеров, пианистов и лауреатов конкурса вокалистов Хиблы Герзмава.
-
Русский музей посвятит большую выставку «фундаментальным ценностям»
Выставка «Русская традиция» в Корпусе Бенуа объединит более 650 произведений из собрания ГРМ. Вы увидите живопись Бориса Кустодиева, Алексея Венецианова, Константина и Владимира Маковских, Василия Тропинина, Павла Федотова, Андрея Рябушкина и других мастеров. Важной частью экспозиции станут национальные костюмы, редкие образцы крестецкой строчки и золотного шитья, предметы декоративно-прикладного искусства.
Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.